Добрый день, после подачи искового заявления о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, районный

Добрый день, после подачи искового заявления о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, районный суд определил вернуть дело как неподсудное ему (цена иска 90 000 руб.) разъяснив в определении что нужно подавать в мировой.

Мировой суд после подачи искового заявления определил вернуть дело как неподсудное ему сложив цену иска 90 000 + расходы на проведение независимой оценки ущерба в размере 7000 + моральный ущерб в сумме 50 000 + 45 000 за отказ от добровольного удовлетворение исковых требований, а также определив требование устранить причину протечек как неимущественное. Разъяснив в определении что нужно подавать в районный.

Разъясните пожалуйста, какие требования необходимо указать в частной жалобе.

, Александр, г. Москва
Василий Воробьев
Юрист, г. Москва

В вашей ситуации необходимо повторно обратиться в районный суд, приложив определение о возврате иска из мирового. Действительно, если имеется неимущественное требование (устранить протечку), то сумма иска не влияет на подсудность. Кроме того, имейте ввиду, что 50 т.р. морального вреда скорее всего не взыщут

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Скорее всего Мировой судья прав т.к. есть имущественное требование и не имущественное, что подсудно районному суду. В данном случае Вам необходимо подать исковое заявление с комплектом документов в том числе и определение суда в адрес районного суда и тогда проблем быть не должно. Вы иск составляли самостоятельно? Или с помощью юриста?

С 1 октября изменилась подсудность мировых судей и районных судов.По имущественным спорам в сфере защиты прав потребителей нужно обращаться к мировому судье при цене иска не более 100 тыс. руб. Для остальных имущественных споров, разрешаемых мировыми судьями, предельная цена иска осталась прежней — 50 тыс. руб.

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.