На сайт Госуслуги пришел судебный приказ, в котором меня обязуют выплатить банку 48.000.Увидела я его только

Добрый день, подскажите пожалуйста как быть.В 2005 г. получила карту Ру сского Стандарта на 40.000р.. Платила по ней 7 лет.Потом подсчитала что сумма выплат составила больше 120 .000.Перестала платить и отвечать на звонки. Так как меня не беспокоили больше 7 лет , зная о ст.196 я была спокойна.Но 7.02.2022г. на сайт Госуслуги пришел судебный приказ, в котором меня обязуют выплатить банку 48.000.Увидела я его только 12.06.2022.г.Никаких писем бумажных не получала.Срок 10 дневный на обжалование приказа прошел.Подскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации.

  • Screenshot_20220612-155842_Drive
    .jpg
, Эльмира, г. Иркутск
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Обжаловать судебный приказ и одновременно с жалобой подавать ходатайство о восстановлении срока для обжалования. В нем нужно аргументировать, почему вы пропустили срок.

Коллега права — необходимо ходатайствовать о восстановлении срока.

Только в отношении судебного приказа не обжалование, а заявление об отмене судебного приказа — можно без всякой аргументации.

Главное, чтобы срок восстановили.

Совершенно верно, заявление на отмену судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Эльмира, здравствуйте!

1.В соответствии со ст. 128 ГПК РФ

судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

1.1.Указанный срок может быть не соблюден, если  имеются нарушения правил почтовой доставки. Если так, то возражения поданные в настоящее время будут поданы с соблюдением указанного срока.

1.2. Уведомление осуществлен не на тот адрес, где вы проживаете и/или зарегистрированы и т.д.

1.3. Кроме того, нужно делать анализ, есть ли у вас основания для восстановления срока (наличие уважительных причин).

2. Относительно порядка, то направляются в суд возражения вместе с ходатайством о восстановлении срок на подачу возражений.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Эльмира, добрый день.

 Вы можете обратиться в суд с ходатайством о восстановлении срока для обжалования данного судебного приказа. В ходатайстве указать, что о судебном приказе Вы узнали только с сайта гос.услуг и Вы небыли судом надлежаще уведомлены о дате судебного заседания, также Вы не имели возможности ознакомиться с исковыми требованиями банка против Вас, так как истец копию искового заявления Вам не присылал. Все вышесказанное нарушает Ваши права.

Нужно ознакомиться с исковым заявлением и далее решать, что можно сделать