Умер мой отец, через 2 года его мать (моя бабушка) заказала памятник, со мной и моей мамой (жена папы) не обговорив

Дд.! Умер мой отец, через 2 года его мать (моя бабушка) заказала памятник, со мной и моей мамой (жена папы) не обговорив. Работы на кладб. через два дня. Как отменить это??

Уточнение от клиента
Такой памятник умерший не хотел. Как законно нам (мне и жене умершего) отказаться от памятника, который решила ставить МАТЬ умершего? С нами не согласовав…
, Екатерина, г. Новосибирск
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Екатерина

Отказаться от памятника вы уже не сможете так как сделано уже по индивидуальному заказу, а от работ по установки можете отказаться либо смотрите условие договора на услуги по изготовлению памятника.

С уважением Андрей Макаров.

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск
Заказывали памятник не я и мама (жена умершего), а бабушка (мать умершего). Без согласования с родными — нами. Ничего не спросила. Мой отец не хотел такой памятник…… ее работы уже оплачены, но еще не сделали ничего. Как МНЕ и ЖЕНЕ умершего законно отказаться от этого памятника и бетонной плиты, которую умерший НЕ ХОТЕЛ!!? Спасибо заранее

По общему правилу, решение об установке памятника принимают близкие люди умершего. Но если родственники не присутствовали при погребении, то решение об установки памятника могут принять люди занимавшиеся похоронами. Такие правила установлены ст.5 и ст.6 закона «О погребении и похоронном деле»

Статья 5. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти

2. Действия по достойному отношению к телу умершего должны осуществляться в полном соответствии с волеизъявлением умершего, если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего невозможно, либо иное не установлено законодательством Российской Федерации.
3. В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Статья 6. Исполнители волеизъявления умершего

Исполнителями волеизъявления умершего являются лица, указанные в его волеизъявлении, при их согласии взять на себя обязанность исполнить волеизъявление умершего. В случае отсутствия в волеизъявлении умершего указания на исполнителей волеизъявления либо в случае их отказа от исполнения волеизъявления умершего оно осуществляется супругом, близкими родственниками, иными родственниками либо законным представителем умершего. В случае мотивированного отказа кого-либо из указанных лиц от исполнения волеизъявления умершего оно может быть исполнено иным лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, либо осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела.

С уважением Андрей Макаров.