Ребёнок с ним проживать не хочет, может ли он выписать меня без моего согласия?

Здравствуйте, мы с мужем в разводе, но проживаем вместе с ребёнком (родной) платит алименты. Хочет меня выписать по месту проживания, но мне идти не куда. Ребёнок с ним проживать не хочет, может ли он выписать меня без моего согласия? Он собственник квартиры.

, Елена, г. Южно-Сахалинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Хочет меня выписать по месту проживания, но мне идти не куда. Ребёнок с ним проживать не хочет, может ли он выписать меня без моего согласия? Он собственник квартиры.

 Снятие с регистрационного учета возможно только на основании решения суда о признании Вас утратившей право проживания в жилом помещении на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ.

Собственник квартиры вправе обратиться в суд с иском и признании Вас утратившей право пользования жилым помещением, однако, Вы можете в суде заявить о сохранении этого права проживания в связи с необходимостью ухода и участия в воспитании несовершеннолетнего ребенка до его совершеннолетия на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ, либо обязать собственника жилого помещения обеспечить Вас с ребенком иным жилым помещением:

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Ребёнок с ним проживать не хочет

 Если между Вами и отцом ребенка возникнет спор, с кем из родителей будет проживать ребенок, то любой из Вас вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка на основании ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

При определении места жительства ребенка суд будет учитывать привязанность ребенка к каждому из родителей, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Как правило, по делам такой категории суд проводит судебно-психологическую экспертизу, определяя, какие взаимоотношения в семье, к кому из родителей больше привязан ребенок. Если ребенок достиг возраста 10 лет, то суд будет учитывать и мнение ребенка.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

Уточните, пожалуйста, квартира была приобретена в период брака или же принадлежала Вашему супругу еще до момента заключения брака?

Елена
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Принадлежала ему до момента заключения брака.

Если квартира принадлежит именно супругу (то есть квартира добрачная или же была получена супругом в период брака по безвозмездной сделке), то супруг вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением.

Так, согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Соответственно, учитывая то обстоятельство, что после расторжения брака Вы стали бывшим членом семьи, у супруга есть основание для обращения в суд.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Ребёнок с ним проживать не хочет, может ли он выписать меня без моего согласия?

 Елена!

Так как квартира принадлежит супругу на праве собственности, нажита до брака, то, он единоличный собственник. В связи с этим он имеет право подать исковое заявление о признании вас утратившей право пользования жилым помещением по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

У вас же есть право просить суд, подав ходатайство  о сохранении права пользования квартирой до исполнения ребенку 18 лет.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.10.2016)

Право пользования жилым помещением может быть сохранено за бывшей супругой нанимателя жилого помещения, являющейся матерью его несовершеннолетних детей, вселенных в данное жилое помещение в установленном порядке, на срок, который необходим для реализации возложенных на нее законом родительских обязанностей по их воспитанию и содержанию.