Либо для начала мне нужно поменять свою?

Здравствуйте!Отец ребёнка лишён родительских прав,я второй раз в брак,фамилия соответственно мужа,могу ли старшему ребёнку дать совю девичья фамилию?Либо для начала мне нужно поменять свою?

, Жанна, г. Москва
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Жанна, добрый день.

До достижения ребенком 14-летнего возраста вопрос смены его имени и/или фамилии решается с участием органов опеки и попечительства с согласия обоих родителей и самого ребенка (если ему уже исполнилось 10 лет). Согласно ч.2 ст. 59 СК РФ, учитывать мнение одного из родителей не обязательно, если этот родитель лишен родительских прав. То есть, Вы можете без участия отца, лишенного родительских прав, решить этот вопрос самостоятельно в органах опеки.

Случаи, когда органы опеки разрешают сменить фамилию ребенка на девичью фамилию матери еще до того, как сама мать сменила свою фамилию на прежнюю, имеются, но в Вашем случае орган может решить иначе, поэтому я советую обратиться напрямую туда за консультацией.

Огран опеки исходит из интересов ребенка, например, они могут сказать: а что, если Вы сейчас, выйдя замуж, возьмете фамилию нового мужа — а потом снова придете менять фамилию ребенку через год? Или мало ли еще какие аргументы у них могут быть. Это с ними нужно работать.

С уважением,

Вандакуров Александр