Здравствуйте.Живем в посёлке.Частный дом.Сосед на соседнем участке в железном сарае установил майнинг
Здравствуйте.Живем в посёлке.Частный дом.Сосед на соседнем участке в железном сарае установил майнинг ферму.Шум стоит круглосуточный.У меня вопрос можно ли отнести майнинг к незаконному бизнесу в жилом фонде.
Добрый день.
Установка аппарата для майнинга само по себе не является нарушением законодательства, поскольку это всего лишь компьютер с шумными вентиляторами.
Отнести майнинг к незаконному бизнесу также может оказаться невозможным, поскольку ваш сосед может платить ндфл с полученной прибыли, если она есть.
В Вашем случае можно попробовать проконсультироваться со специалистами по замеру уровня шума. Если они подтвердят, что уровень шума превышает допустимые нормы, то на основании заключения специалиста, соседу можно предъявить требования о прекращении нарушения Ваших прав.