Добрый вечер, Такой вопрос, в квартире прописано и есть 4 владельца, 1 собственник умер, и её доля ещё не была

Добрый вечер,

Такой вопрос, в квартире прописано и есть 4 владельца, 1 собственник умер, и её доля ещё не была распределена на троих, я привел девушку в квартиру для проживание, с трех собственников один против, угрожает вызовом полиции и т.д указывая на то что не было письменного разрешения на проживание , подскажите какие у меня права и действительно нужна какая то письменое разрешение?

, Богдан, г. Москва
Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Богдан!

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, для урегулирование данного вопроса, собственники должны заключить соглашение, в котором указано, что второй собственник имеет право позволить иному лицу проживать в квартире. Если соглашение не заключалось, то второй собственник имеет право требовать выселение лица из квартиры.