Нужно ли ему согласие отца или достаточно согласия матери?

В Москву к отцу таджику , работающему в России 20 лет и имеющему Российское гражданство, хочет прилететь сын-16ти лет. Нужно ли ему согласие отца или достаточно согласия матери?

Лететь он будет в сопровождении родственницы.

, Елена, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена.

Сын — не гражданин РФ?

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Правила выдачи заграничных паспортов, содержащих электронные носители информации и Свидетельств на возвращение в Республику Таджикистан гражданам Республики Таджикистан | Министерство иностранных дел Республики Таджикистан  указано, что в случае самостоятельного выезда несовершеннолетнего ребенка за пределы страны, необходимо нотариально заверенное согласие родителей или законных представителей, либо  документа, подтверждающего отсутствие второго родителя (свидетельства о смерти, решение Суда о лишении родительских прав, решение Суда о признании безвестно отсутствующим и др.)

Немного другие требования установлены в РФ.

Так  в ст. 20 ФЗ 114 от 1996 г. О порядке выезда из РФ и въезда в нее  указано:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, для выезда из Таджикистана — нужно согласие 2 родителей. Для выезда  из РФ несовершеннолетнему гражданину нужно нотариально заверенное согласие 1 родителя и отсутствие запрета от второго.

Правила выдачи заграничных паспортов, содержащих электронные носители информации и Свидетельств на возвращение в Республику Таджикистан гражданам Республики Таджикистан | Министерство иностранных дел Республики Таджикистан  указано, что в случае самостоятельного выезда несовершеннолетнего ребенка за пределы страны, необходимо нотариально заверенное согласие родителей или законных представителей, либо  документа, подтверждающего отсутствие второго родителя (свидетельства о смерти, решение Суда о лишении родительских прав, решение Суда о признании безвестно отсутствующим и др.)

 Приведенный документ на основании Постановления Правительства Республики Таджикистан от 27 мая 2020 года №294  О Правилах оформления и выдачи заграничных паспортов, содержащих электронные носители информации и свидетельства на возвращение в Республику Таджикистан гражданам Республики Таджикистан

утратил силу.

Для выезда  из РФ несовершеннолетнему гражданину нужно нотариально заверенное согласие 1 родителя и отсутствие запрета от второго.
Так  в ст. 20 ФЗ 114 от 1996 г. О порядке выезда из РФ и въезда в нее  указано: Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации

 Иностранного гражданина эта статья и требование о получении согласия родителей не касается.

В ст. 20 Закона — прямо указывается на установленный порядок выезда граждан РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Насколько я Вас правильно понимаю речь идет о въезде несовершеннолетнего в Россию?

Для целей его въезда в РФ не требуется получения согласия его родителей.

Для целей въезда в РФ ему достаточно предоставить один из следующих документов:

— Заграничный паспорт Республики Таджикистан.
-Паспорт гражданина Республики Таджикистан.
— Свидетельство о рождении (для детей, не достигших возраста 16 лет).

Согласие его на въезд в РФ со стороны родителей не требуется, на что обращено внимание в Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 30.11.2000
«О взаимных безвизовых поездках граждан».

В силу Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о порядке пребывания граждан Республики Таджикистан на территории Российской Федерации  (Заключено в г. Москве 08.02.2013) он также освобожден от  обязанности по постановке на учет по месту пребывания в компетентных органах Российской Федерации в течение 15 дней.

Ограничений для его въезда в настоящее время нет.

В силу Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р <О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений>

установлены исключения для въезда в РФ отдельной категории иностранных граждан, в частности

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:
12) граждан иностранных государств, предусмотренных приложением N 1 к настоящему распоряжению, въезжающих в Российскую Федерацию из указанных государств и из Республики Белоруссия через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации;
17) лиц, являющихся членами семьи (супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации либо иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих в Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства или установление опеки (попечительства);

Таким образом, предъявленного свидетельства о рождении и копии паспорта отца для целей въезда его в Россию будет вполне достаточно.

По общему правилу при въезде в РФ ей также необходимо иметь при себе, в частности, медицинский документ подтверждающий отрицательный результат исследования на COVID-19 методом ПЦР биологического материала, отобранного не ранее чем за два календарных дня до прибытия в РФ.

Что касается его выезда из Республики Таджикистан, то данный вопрос регулируют

«Правила оформления и выдачи заграничных паспортов, содержащих электронные носители информации и свидетельств на возвращение в Республику Таджикистан гражданам Республики Таджикистан», утвержденных постановлением Правительства Республики Таджикистан от 27 мая 2020 года за №294, в силу которого

Для оформления заграничного паспорта лицамс 16 до 18-летнего возраста требуется письменное согласие отца или матери, усыновителей, опекунов, попечителей или других замещающих их лиц. Оформление заграничного паспорта лицу до 16-летнего возраста осуществляется на основании письменного согласия отца и матери (соответственно с письменным согласием матери и отца), усыновителя (соответственно с письменным согласием другого усыновителя), опекуна, попечителя или других замещающих их лиц. В случае отсутствия отца, матери, усыновителя, опекуна, попечителя или других замещающих их лиц во время обращения для получения заграничного паспорта, учитывается только их письменное согласие, заверенное нотариально или со стороны заграничного учреждения Республики Таджикистан.

Соответствующим образом решен вопрос о выезде несовершеннолетнего в возрасте от 16 лет, который при себе кроме паспорта должен иметь нотариально оформленное согласиеодного из родителей.