Вымогательство, живу в арендованной квартире

Здравствуйте, у меня следующая ситуация: я потеряла паспорт, его нашла соседка, вернула за обещание завтра отдать ей 1000 р. С паспортом были другие документы, банковская карта и небольшая сумма наличных денег. Я так понимаю это вымогательство, если я ей не заплачу она пригрозила написать какое-то заявление что я здесь проживаю незаконно, хотя я живу в съемной квартире, есть договор, но в нем нет никаких печатей, нотариально он не заверен, и в кв никто не прописан. Она наверное может в налоговую пожаловаться на собственника, так?

, Мария, г. Екатеринбург
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Да, это вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Договор найма заключается в простой письменной форме, поэтому регистрировать его не нужно, если в договоре указана сумма, то в конце года собственник обязан подать декларацию в налоговой орган о получении дохода и уплатить с него налог 13, поэтому соседка обратиться в налоговой орган может, а дальнейшие действия зависят от налоговых органов.

Дополнительно сообщаю, что на днях Президент подписал закон согласно которому проживание россиянина в квартире без регистрации будет наказываться
суммой в 2000–3000 рублей, а собственнику жилья это будет стоить 2000–5000
рублей.