8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вымогательство, живу в арендованной квартире

Здравствуйте, у меня следующая ситуация: я потеряла паспорт, его нашла соседка, вернула за обещание завтра отдать ей 1000 р. С паспортом были другие документы, банковская карта и небольшая сумма наличных денег. Я так понимаю это вымогательство, если я ей не заплачу она пригрозила написать какое-то заявление что я здесь проживаю незаконно, хотя я живу в съемной квартире, есть договор, но в нем нет никаких печатей, нотариально он не заверен, и в кв никто не прописан. Она наверное может в налоговую пожаловаться на собственника, так?

, Мария, г. Екатеринбург
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Да, это вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Договор найма заключается в простой письменной форме, поэтому регистрировать его не нужно, если в договоре указана сумма, то в конце года собственник обязан подать декларацию в налоговой орган о получении дохода и уплатить с него налог 13, поэтому соседка обратиться в налоговой орган может, а дальнейшие действия зависят от налоговых органов.

Дополнительно сообщаю, что на днях Президент подписал закон согласно которому проживание россиянина в квартире без регистрации будет наказываться
суммой в 2000–3000 рублей, а собственнику жилья это будет стоить 2000–5000
рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Из-за неверности жены я хочу подать на развод
Здравствуйте. В 2012 году мы расписались с супругой,она на тот момент была беременна. В 2016 году она подала на развод и на алименты. Через пол года мы с ней сошлись и начали жить в гражданском браке. В этом же 2016 году я беру квартиру в ипотеку. В 2022 году перед уходом добровольцем на СВО мы решили узаконить наши отношения. Алименты всё это время платились. Из-за неверности жены я хочу подать на развод. С квартиры её и ребёнка я не хочу выгонять и готов за неё продолжать платить,но алименты будут бить по карману. Она готова не получать от меня алименты и остаться жить в квартире. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4050510, Павел, г. Москва
Семейное право
С ребенком переехали жить в 1 к.квартиру жены, родили еще 1 ребенка, до 98 г
в 1991 г. с ребенком переехали жить в 1 к.квартиру жены, родили еще 1 ребенка, до 98 г. жена нигде не работала. Всех содержал и работал только я. Тогда же отец жены продал 3 к. квартиру и добавил на 2 к . для нас. Все это время я был в неведении, что в квартире по доле у жены и 2 детей. меня там нет. Есть возможность отсудить долю при разводе
, вопрос №4048837, Изувер, г. Москва
Банкротство
Как правильно написать пояснительную записку в арбитражный суд, почему я не могу проживать по временной
Как правильно написать пояснительную записку в арбитражный суд, почему я не могу проживать по временной регестрации, а вынуждена снимать квартиру, чтоб дали разрешение на снятие денежных средств из конкурсной массы Уточнение от клиента Я с женой не живу, элементы перечесляю вовремя без задержек 25%. Супруга с ребенком живут в квартире котороя оформлена на меня.
, вопрос №4048599, Александр, г. Москва
Семейное право
Живу в другом городе и хочу поменять квартиру в одном городе на квартиру в другом городе, могу ли я это сделать?
Здравствуйте ???? В 2017 году купила квартиру с использованием средств материнского капитала. В разводе официально с 2013 года. Живу в другом городе и хочу поменять квартиру в одном городе на квартиру в другом городе, могу ли я это сделать?
, вопрос №4047645, Анна, г. Иркутск
Семейное право
В квартире живем я, сын и муж
Здравствуйте. В квартире живем я, сын и муж. Муж собственник. Прописан муж и сын, а жена официальная (я) у родителей. Муж на войне пропал безвести, возможно погиб. Скажите что теперь делать. Сама себя я тут прописать не могу, и сын не может быть один прописан, т.к несовершеннолетний. Что нам делать?
, вопрос №4046337, Мария Александровна, г. Киров
Дата обновления страницы 23.12.2013