Не должна же я платить налог из своей доли, которая у меня в собственности более 10 лет?

Добрый день!

У меня вопрос по поводу уплаты налога при продаже квартиры.

Ситуация следующая - у меня и у моей мамы есть квартира, срок владения квартиры более 10 лет. Моя мама хочет подарить мне свою долю, 2/3. Далее я хочу продать квартиру (ждать 3 года не планирую).

Получается, я должна заплатить налог только с 2/3 подаренной доли?

Не должна же я платить налог из своей доли, которая у меня в собственности более 10 лет?

Спасибо!

, Мария, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Получается, я должна заплатить налог только с 2/3 подаренной доли? Не должна же я платить налог из своей доли, которая у меня в собственности более 10 лет? Спасибо!

 Мария, добрый день! Нет, в описанной ситуации приращение доли в квартире к ранее имевшейся у Вас в собственности не влияет на течение срока владения поэтому поскольку продаваемая квартира находилась у Вас в собственности более минимального срока полученный от продажи доход не облагается налогом.