8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не должна же я платить налог из своей доли, которая у меня в собственности более 10 лет?

Добрый день!

У меня вопрос по поводу уплаты налога при продаже квартиры.

Ситуация следующая - у меня и у моей мамы есть квартира, срок владения квартиры более 10 лет. Моя мама хочет подарить мне свою долю, 2/3. Далее я хочу продать квартиру (ждать 3 года не планирую).

Получается, я должна заплатить налог только с 2/3 подаренной доли?

Не должна же я платить налог из своей доли, которая у меня в собственности более 10 лет?

Спасибо!

, Мария, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Получается, я должна заплатить налог только с 2/3 подаренной доли? Не должна же я платить налог из своей доли, которая у меня в собственности более 10 лет? Спасибо!

 Мария, добрый день! Нет, в описанной ситуации приращение доли в квартире к ранее имевшейся у Вас в собственности не влияет на течение срока владения поэтому поскольку продаваемая квартира находилась у Вас в собственности более минимального срока полученный от продажи доход не облагается налогом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Приватный вопрос
Земельное право
Если нашу 3-к оформить на дядю и выделить доли, то потом на себя не сможем же оформить?
Приватный вопрос.
, вопрос №4067052, Наталья, г. Красноярск
Налоговое право
Возникнет ли требование оплаты налога, если собственник (более 3 лет) квартиры передает ее близкой родственнику по договору дарения, а родственник ее продает в течение 3 лет?
Возникнет ли требование оплаты налога, если собственник (более 3 лет) квартиры передает ее близкой родственнику по договору дарения, а родственник ее продает в течение 3 лет?
, вопрос №4067968, Станислав L, г. Екатеринбург
Налоговое право
Я правильно понимаю, что при подаче декларации 3-НДФЛ платить налог не придется, учитывая, что домик во владении менее 5лет и его стоимость до 1 млн.?
Здравствуйте, продаем дачу. Земельный участок во владении более 100 лет, но домик зарегистрировали год назад. В договоре отдельно прописали стоимость каждого объекта, при этом стоимость продажи домика поставили по кадастровой стоимости около 600 000. Я правильно понимаю, что при подаче декларации 3-НДФЛ платить налог не придется, учитывая, что домик во владении менее 5лет и его стоимость до 1 млн.?
, вопрос №4067164, Алина, г. Москва
Земельное право
Скажите пожалуйста, можно ли признать право собственности на свой дом, который стоит на проданном в другие
Скажите пожалуйста, можно ли признать право собственности на свой дом, который стоит на проданном в другие руки земельном участке, если этот дом принадлежит мне в порядке наследования с 2010 года, право собственности тогда не требовалось оформлять, когда у умершей матери был этот дом... Потом участок с домом достался мне по наследству, соседи купили участок, а дом - нет...
, вопрос №4066591, Надежда, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, должна ли бывшая супруга платить налог с данной компенсации?
Всем здравствуйте. Возник такой вопрос. Я с бывшей супругой владею квартирой в общей совместной собственности. Я хотел бы выкупить у нее ее долю. Нотариус предлагает заключить соглашение по которому квартира переходит в мою собственность с денежной компенсацией для бывшей супруги. Квартирой владеем более 5 лет. Подскажите, должна ли бывшая супруга платить налог с данной компенсации? Важный момент, мы разведены.
, вопрос №4066545, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 12.06.2022