Здравствуйте я могу оформить опекуство девушке 17 лет ее мама пьет какие нужны документы

здравствуйте я могу оформить опекуство девушке 17 лет ее мама пьет какие нужны документы

  • разное 001
    .jpg
, екатерина, г. Коломна
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Опекунство возможно только до 14 летнего возраста, с 14 лет возможно только установление попечительства. Теоретически попечительство можно оформить. Только есть ли смысл делать то в возрасте близком к соверщенолетию?

СК РФСтатья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

При устройстве ребенка под опеку или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства права и обязанности опекуна или попечителя по представительству и защите прав и законных интересов ребенка возникают с момента принятия акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. Право опекуна или попечителя на вознаграждение возникает с момента заключения этого договора.