Если ребенок родился в РФ, а родители иностранные граждане; у Отца ВНЖ - ребенок может получить ВНЖ?

Здравствуйте!

Если ребенок родился в РФ, а родители иностранные граждане; у Отца ВНЖ - ребенок может получить ВНЖ?

, Тахмина Орозалиева, г. Заводоуковск
Андрей Немченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в соответствии с п.п. «2» ч. 2 ст. 8  Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.12.2021) вид на жительство выдаётся иностранному гражданину, который не достиг возраста восемнадцати лет и родитель (усыновитель, опекун, попечитель) которого является иностранным гражданином и постоянно проживает в Российской Федерации.

А также в соответствии п.п. «3» ч. 2 ст. 8  данного федерального закона с иностранному гражданину, не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему вид на жительство совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином.

Ответ, да может, т.к. отец ребенка уже имеет ВНЖ.

Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Тахмина. Да, может. Более того, ребёнок может получить российское гражданство по рождению. Так, в пункте «г» части 1 стать 12 закона «О гражданстве Российской Федерации» указано:

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

то есть ребёнок в данном случае может получить Гражданство, но если вам необходимо чтобы ребёнок получил именно ВНЖ, то такая возможность предоставляется пунктом 2 части 2 статьи 8 федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Тахмина Орозалиева
Клиент, г. Заводоуковск
Гражданство по рождению нам отказали…

Для получения гражданства по рождению необходимы доказательства того, что государство, гражданами которого являются его родители не предоставляет ребёнку Гражданство. Если собрать такие доказательства не представляется возможным — подавайте на ВНЖ по пункту 2 части 2 статьи 8 закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

...

2) иностранному гражданину, который не достиг возраста восемнадцати лет и родитель (усыновитель, опекун, попечитель) которого является иностранным гражданином и постоянно проживает в Российской Федерации;