Должны ли мы будем платить налог 13%?

Здравствуйте,мы в 2019 году купили квартиру и теперь,спустя 3 года и 3 месяца хотим её продать,чтобы купить другую.Должны ли мы будем платить налог 13%?

, Ольга, г. Волжский

Добрый день.
Минимальный срок владения квартирой для освобождения от НДФЛ — 5 лет.
Но есть исключения, они указаны в пункте 3 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации.

В вашем случае, возможно, подойдет тот вариант, что вы продаете единственное жилье. Если у Вас на дату регистрации перехода права собственности не имеется в собственности другого жилья, то минимальный срок владения для освобождения НДФЛ будет составлять 3 года.

Проще говоря: есть второе жилье — 5 лет; нет второго жилья — 3 года.