Предлагают заключить краткосрочный конракт для участия в спецоперации, могу ли я уволится по окончании контракта на пенсию?

Военная пенсия. У меня военный стаж 12 лет 8 мес, общий трудовой 29 лет. Предлагают заключить краткосрочный конракт для участия в спецоперации, могу ли я уволится по окончании контракта на пенсию? Возраст 48 лет.

, Валентин, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валентин! Если Вы сейчас проходите военную службу, то при таких условиях на пенсию по выслуге лет право не возникает. На сегодня предельный возраст пребывания на военной службе — 50 лет. Т.е. по «смешанному стажу» права еще нет.

Валентин
Клиент, г. Ставрополь
Нет, я уволен по окончанию контракту 2005 году, сейчас просто работаю

 Поскольку контракт о прохождении военной службы у Вас не первый, то Вы можете заключить его на срок 1 год (минимальный), если звание до главного корабельного старшины включительно; если офицер или мичман — то 3 года. При этом, если на день увольнения Вам будет 50 лет — то по «смешанному стажу» сможете выйти на пенсию.

Если же до окончания контракта будете уволены по состоянию здоровья (не дай бог, конечно), то условия для пенсии за выслугу лет уже соблюдены и Вы сможете получать пенсию.

См. ст. 13 Закона 4468-1, в принципе там все доступно написано. Будут вопросы — пишите..