Может ли бывший муж добиться того, чтобы детей оставили проживать с ним?

Я в раводе. Двое несовершеннолетних детей (5 лет и 1,6) происаны в квартире бывшго мужа (я тоже пока там прописана, но он меня выпишет, я думаю). Я с детьми переехала на съемную квартиру. В собственности у меня 1/2 доли владения в 1 комнатной квартире с моей мамой в другом населенном пункте. Считаю, что там я не могу жить с детьми, поэтому сняла квартиру. Может ли бывший муж добиться того, чтобы детей оставили проживать с ним? Получается, по документам они прописаны с ним, а фактически живут со мной, где я их прописать не могу.

, Irina, г. Пятигорск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Irina!

Может ли бывший муж добиться того, чтобы детей оставили проживать с ним?

 это вопрос вероятности (административный ресурс и телефонное право, увы, никто не отменял). Скорее всего нет, учитывая, маленький возраст детей, а также то, что вы, вероятно, не являетесь наркоманкой алкоголичкой или женщиной «пониженной социальной ответственности». Одни только жилищные условия не являются основанием для того, чтобы оставить маленьких детей с отцом.

по документам они прописаны с ним, а фактически живут со мной, где я их прописать не могу.

 договорить с хозяином съемной квартиры о том, чтобы в договоре найма было прописано, что дети проживают с вами, «прикрепите» детей к поликлинике по месту фактического жительства, «впишитесь» в очередь на д/сад по месту факт. жительства, «подружитесь» с соседями, участковым — это на случай, если придется доказывать фактическое проживание детей с вами.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отвечу, поскольку с ответом коллеги не согласен.

Место жительства ребенка определяется соглашением родителей или судом по нормам п.3 ст. 65 СК РФ. В случае решения спора через суд в первую очередь будет применяться т.н. Принцип 6 Декларации прав ребенка, из которого на практике вытекает, что ребенка могут передать отцу только при наличии обстоятельств, близких к перечисленным в  ст. 69 и 73 СК РФ.

То есть шансы отца добиться передаче ему детей через суд близки к нулю.

Более подробно разобрать проблему можно в рамках консультации, споры о детях — моя основная специализация.

С уважением, Андрей Козырев