Здравствуйте хочу дать другу денег в долг 300 тысяч почитал

Здравствуйте, хочу дать другу денег в долг, 300 тысяч, почитал и понял что распиской тут не обойтись, нужно писать договор займа у нотариуса. Такое дело, что друг потерял паспорт, можно как то по другим документам написать договор?

, Олег, г. Москва
Элизабет Овасафян
Юрист, г. Видное

Нотарильная форма дла догово ра займа необязательна. Письменной формы достаточно. Даже если вы не заверите сделку нотариально, сделка будет считаться действительной
Но вообще нотариус сможет устанавливать личность без паспорта через единую информационную систему персональных данных.- часть 5 Статьи 42  «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»«Установление личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия»

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

В договоре должны быть указаны сведения, которые позволяют идентифицировать заемщика и займодавца. Водительского удостоверения, даты рождения и места регистрации в данном случае, думаю, будет достаточно.

Анастасия Пастухова
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Рекомендую Вам не спешить давать другу денежные средства. Получить паспорт Ваш друг может в соответствии с

п. 27.3 регламента МВД по выдаче и замене паспортов

Сроки оформления нового паспорта до 1 июля 2022 г.: до 10 календарных дней — при обращении по месту жительства или если утраченный паспорт был выдан в том же подразделении
до 30 дней — в других случаях

С 1 июля 2022 г. паспорт оформят за 5 рабочих дней вне зависимости от места подачи заявления

п. 22 регламента МВД по выдаче и замене паспортов
постановление Правительства от 15 июля 2021 г. № 1205

А после получения Вашим другом паспорта оформите договор займа и расписку. В случае не исполнения договора займа Вашим другом, у Вас будет возможность взыскать денежные средства в судебном порядке.