Здравствуйте! Рекомендую Вам не спешить давать другу денежные средства. Получить паспорт Ваш друг может в соответствии с
п. 27.3 регламента МВД по выдаче и замене паспортов
Сроки оформления нового паспорта до 1 июля 2022 г.: до 10 календарных дней — при обращении по месту жительства или если утраченный паспорт был выдан в том же подразделении
до 30 дней — в других случаях
С 1 июля 2022 г. паспорт оформят за 5 рабочих дней вне зависимости от места подачи заявления
п. 22 регламента МВД по выдаче и замене паспортов
постановление Правительства от 15 июля 2021 г. № 1205
А после получения Вашим другом паспорта оформите договор займа и расписку. В случае не исполнения договора займа Вашим другом, у Вас будет возможность взыскать денежные средства в судебном порядке.