Здравствуйте, отец бросил своего ребенка, когда ему было 4 месяца, алименты не платил, может ли он в таком случаи подать алименты на себя?

Здравствуйте,отец бросил своего ребенка ,когда ему было 4 месяца,алименты не платил,может ли он в таком случаи подать алименты на себя?

, Вова, г. Москва
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с ч.1 ст. 87 Семейного Кодекса РФ, нетрудоспособный нуждающийся родитель  имеет право требовать содержания от своих трудоспособных совершеннолетних детей. Если между ними отсутствует соглашение об уплате алиментов, то этот вопрос разрешается в судебном порядке.

При этом, согласно ч. 5 ст. 87 СК РФ:

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Это означает, что родитель имеет право подать иск в суд, но если будут установлены обстоятельства, подтверждающие факт уклонения родителя от выполнения обязанностей по содержанию ребёнка (в том числе и неуплата алиментов), суд может отказать в удовлетворении иска о взыскании алиментов.

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста "+".

С Уважением, юрист Наталия Морозова