Личная, семейная тайна

считается ли разглашение развода, а так же если мне сказали что человека выгнали из дома уголовным наказуемым делом?

, алевтина, г. Волгоград
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В пункте 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)

Распространение сведений о частной жизни лица заключается в сообщении (разглашении) их одному или нескольким лицам в устной, письменной или иной форме и любым способом (в частности, путем передачи материалов или размещения информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети „Интернет“).

Конституционный суд РФ  указал в Определении от 28.06.2012 N 1253-О, что право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну означает

предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера; в понятие „частная жизнь“ включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если носит непротивоправный характер (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 9 июня 2005 года N 248-О, от 26 января 2010 года N 158-О-О и от 27 мая 2010 года N 644-О-О).

алевтина
Клиент, г. Волгоград
я ничего не поняла. развод это частная тайна или семейная? то есть я перешла уголовку?
алевтина
Клиент, г. Волгоград
да и про то что там кто-то выгнал из дома.