Кто в этой ситуации должен снимать обломившуюся часть дерева с проводов и заниматься распилом дерева

Здравствуйте. На мой забор упало дерево, росшее на территории соседнего садоводства.Сломавшаяся часть зависла на моих электрических проводах. Кто в этой ситуации должен снимать обломившуюся часть дерева с проводов и заниматься распилом дерева.

Уточнение от клиента
Данное дерево сломалось от старости и упало на мой забор и зависло на проводах. Противоправных действий со стороны соседей не было. Дерево росло на нейтральной территории между двумя садоводствами
, Татьяна, г. Москва
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

В данном случае, поскольку дерево находится не на Вашей территории и упало не в результате непредвиденных обстоятельств (ураган итд), а в результате конкретных, осмысленных действий определенных лиц, они и обязаны будут устранить последствия и возместить ущерб если он есть. Так, статьей 1064 ГК РФ предусмотрено, что:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Вам необходимо направить претензию лицу являющемуся собственником земельного участка.

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу (указанные услуги предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта)

Надеюсь ответ будет Вам полезен!

Тогда нужно определить на чьей оно территории (какого садоводства), поддержание порядка на землях общего пользования снт, это забота правления товарищества