Хочу уточнить свою проблему, я этому человеку давал +/- больше 100к рублей, куда мне нужно обратиться чтобы я

Хочу уточнить свою проблему, я этому человеку давал +/- больше 100к рублей, куда мне нужно обратиться чтобы я смог вернуть деньги,Я живу в Узбекистане а он в России г.севастополь, могу ли я вообще передать долг моему родному который живёт в России или это нельзя сделать, так же хочу уточнить если нельзя то могу ли я взять юриста который решит мои вопросы? Спасибо вам за внимание

, Umar Usmonov, Ташкент
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Umar Usmonov!

, куда мне нужно обратиться чтобы я смог вернуть деньги

 В соответствии с статьей 28 ГПК РФ иск подается по месту нахождения Ответчика.

могу ли я вообще передать долг моему родному который живёт в России или это нельзя сделать, так же хочу уточнить если нельзя то могу ли я взять юриста который решит мои вопросы?

 Если это не запрещено Договором, то Вы можете переуступить свои права требования к Должнику иному лицу по договору уступки прав требования (цессии).

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.