Здравствуйте, хотел у вас поинтересоваться как легализовать доход от торговли на p2p (чтобы не прилетел фз-115) я

Здравствуйте, хотел у вас поинтересоваться как легализовать доход от торговли на p2p (чтобы не прилетел фз-115) я пытался это сделать через ип , там высокие комисси на расчетном счету и следовательно о прибыли не будет идти речь , можно это сделать через 3ндфл как это работает и будет ли это все закона

, Никита, г. Казань
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Нужно делать через 3 НДФЛ.

В отношении деятельности по обмену цифровых валют специальный налоговый режим НПД не применяется (Письмо Минфина России от 06.05.2021 N 03-04-05/34900). ФНС также считает, что специальные налоговые режимы применить нельзя.

Согласно официальной позиции до законодательного урегулирования вопросов, связанных с обращением и налогообложением криптовалюты, при определении налоговой базы по доходам, полученным от операций купли-продажи криптовалюты, возможно исходить из нормы абз. 1 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ (Письмо Минфина России от 10.02.2022 N 03-04-05/9243).

При получении дохода от продажи криптовалюты необходимо самостоятельно исчислить НДФЛ и подать налоговую декларацию (п. 7 ст. 220, пп. 2 п. 1, п. п. 2, 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ, Письма Минфина России от 06.05.2021 N 03-04-05/34900, от 28.12.2021 N 03-04-05/107093).

Если Вам нужна более подробная консультация, пожалуйста, обращайтесь в чат.

Никита
Клиент, г. Казань
Нужна подробная информация, как подавать 3 ндфл, более подробно узнать о 115фз(как урегулировать вопрос с банком), как уведомить банк о том чем я хочу заняться и куда подовать документы и как платить налоги, самое главное как избежать попадания в стоп лист банка ( чёрный список )