Буквально пару вопросов меня интересуют, если сможете помочь буду благодарен

Здравствуйте, меня зовут Евгений, хотел бы проконсультироваться по вопросу накопительной ипотечной системы! Буквально пару вопросов меня интересуют, если сможете помочь буду благодарен.

Уточнение от клиента
1) Входит ли служба по призыву в общий стаж военной службы (10 лет) для права на получение суммы накоплений?2) Если у меня льготная выслуга смешанная (полиция-армия) 27 лет, а календарная 17 лет (6 лет 11 месяцев — полиция, 8 лет по контракту + 2 года по призыву), имею ли я право на получение накоплений, или нужно 20 лет льготной выслуги именно в армии?
, Евгений Евгений, г. Петрозаводск
Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Добрый день

Я правильно понимаю, что речь идет именно о накоплениях, которые Ваш брат в качестве военнослужащего был включен в реестр и не приобретает жилье в период прохождения военной службы, то у него на счете копятся денежные средства, так называемые накопления участника НИС.

Основания для возникновения права на накопления закреплены в статье 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Алгоритм действий по получению накоплений:
1. Военнослужащий (или бывший участник НИС) должен подать рапорт на имя командира части по установленному образцу. Этот образец Вы можете найти и заполнить по образцу из Приказа Министра обороны РФ от 24 апреля 2017 г. N 245 «Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации»
Также не забудьте, что рапорт (заявления) подлежат регистрации в журналах учета служебных документов.
2. Далее ответственное должностное лицо воинской части на основании рапортов (заявлений) формирует сведения и направляет указанные данные не позднее первого числа месяца, следующего за отчетным, в подразделение жилищного обеспечения.
3. Подразделение жилищного обеспечения в свою очередь сверяет полученные сведения. И далее при соответствии данных формирует сводные сведения, после чего представляет их не позднее 10 числа текущего месяца в регистрирующий орган.
4. Регистрирующий орган на основании сводных сведений представляет информацию в Росвоенипотеку не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем получения от подразделений жилищного обеспечения сводных сведений об участниках НИС, изъявивших желание получить накопления.
5. И на последнем этапе уже производится перечисление денежных средств участнику НИС.

Кстати, эти средства он может использовать по своему усмотрению, причем не обязательно приобретать жилье, если нет в нем нужды.

Евгений Евгений
Клиент, г. Петрозаводск
Ответы на свои вопросы я так и не получил!

Добрый день. Когда я Вам отвечала на вопрос, Вашего уточнения к вопросу еще не было. Поэтому не ответила. Для военных накоплений требуется только стаж военнослужащего, стаж в системе МВД не подходит. Служба по призыву не входит