Действительно ли сроки принятия наследства не ограничены для племянницы?
Здравствуйте, ситуация такая: есть 2 квартиры, 1кв полностью в собственности у сестры, во второй кв 50% сестры и по 25% у ее дочери(моя племянница) и матери. умирает моя сестра, через месяц умирает мать. Племянница совершеннолетняя, с явными нарушениями психики, но нигде не числится, считается дееспосоюной, по факту - нет.
За пол года не смогла уговорить ее написать заявление на вступление (она убегает, не идет к нотариусу). Нотартус говорит, что я не имеею права подать заявление на долю сестры, хотя я вторая очередь, и что племянница может заявить о себе в любое время, "ее сроки не ограничены из-за перенаследования". Сторонний юрист также сказал, что ее имущество будет считаться вымороченным, если она не подаст заявление в течение 6 мес., а я могу преткндовать через суд.
Подскажите, если племянница не подала заявление, могу ли я подать как наследница второй очереди? Имеет ли нотариус право отказать?
Я бы хотела, что б мы обе вступили в наследство и потом обменялись долями с доплатой, это возможно в нашей ситуации?