8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно без моего присутствия нас развести

Добрый день. Хочу развестись с мужем, он не согласен. И так как от него поступают систематические угрозы в мой адрес, я хочу подать заявление на развод и уехать с детьми в другой регион. Как можно без моего присутствия нас развести. Также как обезопасить себя и детей в другом регионе, так как он будет вести поиски. Можно ли его ограничить в родительских правах, так как он наркозависимый и агрессивный человек. Заранее спасибо

, Елена, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Можно ли его ограничить в родительских правах, так как он наркозависимый и агрессивный человек.

 ограничить нет. Лишить да. По основаниям ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

 
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

 
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если супруг будет против расторжения брака, то суд скорее всего даст время на примирение, даже если Вы против. А в суде может быть Ваш представитель. Ст. 22 СК РФ

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 11.06.2022