Вопрос: может ли жена распоряжаться своим имуществом, приобретённым в браке, продать или подарить или на ее собственность, так как приобретена была в браке, могут претендовать наследники мужа

Здравствуйте, на жену во время брака была оформлена квартира, она по документам единственный собственник, муж умер, завещания не оставил. Вопрос: может ли жена распоряжаться своим имуществом, приобретённым в браке, продать или подарить или на ее собственность , так как приобретена была в браке, могут претендовать наследники мужа

, Ольга, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Имущество, приобретённое в браке совместная собственность (статья 34 СК РФ) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/?, соответственно, супруг владел 50% долей квартиры поэтому наследники умершего вправе претендовать на часть имущества от 50% принадлежащих умершему, часть из этих 50% наследует супруга как один из наследников первой очереди.

Если никто из наследников не заявит свои права, то супруга унаследует оставшиеся 50% квартиры и сможет ею полностью распоряжаться.

Более подробно можем рассмотреть вашу ситуацию в порядке отдельной платной консультации со всеми нюансами. Если, такая необходимость возникнет, напишите мне в чат

Ольга
Клиент, г. Москва
Они отдельно должны заявлять свои права, или если пока не заявили она может оформить дарственную
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ольга, отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение трех юристов».

Начну с того, что имущество, приобретенное в браке является совместной собственностью супругов в соответствии с положениями ст. 34 Семейного кодекса РФ. Здесь не играет роль кто является титульным собственником квартиры (на кого квартира записана), в любом случае — это совместная собственность супругом. Исключение из этого правила (дарение, наследование, приватизация, иная безвозмездная сделка) предусмотрено ст. 36 Семейного кодекса РФ.

В соответствии с п.1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ дети, родители и переживший супруг супруг наследодателя являются наследниками первой очереди. Если есть наследники первой очереди, то другие наследники не призываются к наследованию (исключение предусмотрено  ст. 1148 Гражданского кодекса РФ — это иждивенцы наследодателя). Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Учитывайте, что наследоваться будет не вся квартира, а только доля в ней, ваша доля будет неприкосновенна,  поскольку в соответствии со ст. 1150 Гражданского кодекса РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью

Здесь я привел для вас общие положения семейного и гражданского законодательства, продолжу свой ответ ниже.

Что касается вашего основного вопроса:

Может ли жена распоряжаться своим имуществом, приобретённым в браке, продать или подарить или на ее собственность, так как приобретена была в браке, могут претендовать наследники мужа?

С этим могут быть определенные проблемы, поскольку в соответствии с п.4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество.

Здесь возможны следующие варианты со стороны других наследников вашего мужа, если они обратятся за наследством (это их право, а не обязанность):

1. Оспаривание договора купли-продажи, поскольку вы фактически распорядились долей в их имуществе.

2. Взыскания с вас денежной компенсации за их долю в квартире, которую вы продали.

И уточните — у вашего мужа есть живые дети или родители?

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

1. Оспаривание договора купли-продажи, поскольку вы фактически распорядились долей в их имуществе.

 Если в квартире была доля умершего и жена после смерти супруга продала квартиру, то договор купли-продажи не оспаривается. Наследники имеют право только на получение денежной компенсации за долю на день смерти наследодателя

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
может ли жена распоряжаться своим имуществом, приобретённым в браке, продать или подарить или на ее собственность, так как приобретена была в браке, могут претендовать наследники мужа

 Ольга!

Если у мужа были наследники, то они в течение 6 месяцев со дня смерти должны были подать заявление о принятии наследства нотариусу для открытия наследственного дела.

По умолчанию считается, что приобретенное в браке имущество является общей совместной собственностью независимо от того на кого оно оформлено и после смерти должна быть выделена доля на умершего супруга и распределена между наследниками, НО

после смерти может возникнуть спор: а действительно ли была в браке доля у наследодателя?

Жена может заявить, что доли у умершего не было. Придется подавать наследникам заявление в суд и оспаривать данный факт. Либе жена  пойдет в суд и при наличии доказательств приобретения имущества на личные средства докажет отсутствие доли умершего супруга или если не сможет доказать, то наследники вправе претендовать на долю. При этом и супруга получит свою долю в этом имуществе наследодателя.

При всем при этом супруга имеет право продать имущество, и если наследники докажут, что в квартире была доля умершего, то они могут получить только денежную компенсацию за свою долю (п. 42 Постановления Пленума ВС РФ № 9). Ни о каком оспаривании договора в такой ситуации речи не идет.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если квартира в браке была куплена на общие деньги, то она считается совместно нажитым имуществом.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов   недвижимые вещи,   независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (ст. 34 СК РФ).

Неважно, что документы оформлены только на жену.

Ей принадлежит 1\2 квартиры. на другую 1\2 могут претендовать наследники мужа и жена в том числе.

Жена вправе распоряжаться своей долей квартиры по своему усмотрению (продавать, дарить, завещать и т.д.).

Если квартира приобретена женой по безвозмездной сделке, то она является ее собственностью. Наследники мужа права на данную квартиру не имеют.

С уважением,