Умер муж, остался кредит

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, обязана ли же платить кредит мужа после его смерти, в наследство никто не вступает, о кредите не знала, банк звонит, отделы по взысканию также названивают, утверждают что даже если наследство никто не принял жена ОБЯЗАНА оплатить долг, по какой т статье законодательства, правда ли это? должны оплатить?

, Гуля, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Гуля. Если наследство не принимали, платить ничего не обязаны. Так и утверждайте, что о кредите ничего  не знали, на семью он эти деньги не тратил.

Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Гуля!

Попробуйте воспользоваться статьей 35 Семейного кодекса.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Обратитесь в суд, в наследство не вступали, созаемщиком и поручителем не были.