Сколько у меня есть времени что бы выехать из России?

Здравствуйте, у меня закончился срок патента и регистрации . Но , выехать на родину в Таджикистан, я не смогу. Сколько у меня есть времени что бы выехать из России? Без штрафа и выдворения.

, Азиза, г. Москва
Наталья Расторгуева
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Азиза!

Патент дает Вам право законно работать на территории Российской Федерации, но не пребывать на ее территории. А вот регистрация указывает, в течение какого времени Вы можете находиться на территории РФ, регистрацию продлевают согласно сроку патента, выданного Вам.

Согласно пункту 5 статьи 5 Федерального закона №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента.

То есть иными словами, если патент продлен, продлевается и регистрация.

Согласно статье 5 упомянутого выше Федерального закона, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в РФ обязан выехать из РФ.

То есть Вы обязаны выехать из РФ по истечении срока регистрации.

Если ответ был полезен, поставьте пожалуйста плюсик или оставьте комментарий.

Азиза
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за помощь, если я в течении 7 дней после окончания регистрации уеду будет ли штраф или выдворение?

Срок в 7 дней предусмотрен для тех случаев, когда изменяется место пребывания (регистрации), например, Вы уехали в другой город или сменили адрес проживания в том же населенном пункте.  Но Вы же если пойдете продлевать регистрацию даже в другом месте, Вам ее не продлят, потому что нет оснований — срок действия патента закончился. То есть Вам нужно сразу после истечения регистрации выехать, иначе будет нарушение.