Нужна форма заявления в суд для выписки собственником квартиры проживающего без его согласия, можете помочь?

Добрый день. Нужна форма заявления в суд для выписки собственником квартиры проживающего без его согласия, можете помочь?

, Олег, г. Москва
Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

Снять жильца с регистрационного учета (выписать из квартиры) можно в случае утраты им права пользования жилым помещением.

Утрата права пользования жилым помещением возможна, в частности в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры.

В этом случае право пользования этой квартирой за бывшим членом семьи собственника квартиры не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его. В противном случае собственник квартиры вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения (ч. 4 ст. 31, ч. 1 ст. 35 ЖК РФ; п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

Собственник вправе предъявить указанное исковое заявление, чтобы прекратить право пользования квартирой бывшего члена семьи, а также в случае, если собственник купил квартиру с проживающими посторонними лицами. При этом членами семьи собственника являются проживающие совместно с ним его супруг, дети и родители. Также членами семьи собственника могут быть признаны при определенных обстоятельствах другие родственники и иные лица (п. 2 ст. 292 ГК РФ; ч. 1 ст. 35, ч. 5 ст. 31 ЖК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 14; Апелляционное определение Московского городского суда от 24.03.2021 по делу N 33-12204/2021)

Пишите в чат, помогу с заявлением