Вопрос о приобретении ипотеки для покупки земли и строительства дома по семейной ипотеке

Здравствуйте. Вопрос о приобретении ипотеки для покупки земли и строительства дома по семейной ипотеке

Уточнение от клиента
Помогите понять, земля тоже должна быть от юр лица?? Или земля может быть куплена у физ лица, а дом обязательно должен быть через договор подряда. Мы хотели построится сами… Муж умеет. И вопрос можно ли как то это сделать? Самим построить и зарегистировать через официальную организацию строительную
Уточнение от клиента
Мне нужно купить все сразу) в одну ипотеку. Землю и строительствоПо семейной ипотеке. Не понимаю насчет земли какие там условия… И что делать с подрядчиком если их нет официальных
, Алина, г. Белгород
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

 При покупке земельного участка с использованием кредитных средств он переходит в залог банковской организации. Если за счет кредитных средств так же строится жилой дом, то обязательство может обеспечиваться незавершенным строительством, а также строительными материалами и оборудованием.

продолжу ниже

С учетом сведений указанных выше сообщаю

указанное выше право приобретать земельный участок с последующим строительством дома на ипотечные деньги разрешено положениями  п. п. 1, 2 ст. 1, пп. 1, 3 п. 1 ст. 5, п. п. 1, 2 ст. 64.1, ст. ст. 64.2, 76 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 26.03.2022) «Об ипотеке.

 Между тем в силу ст. 9.1 указанного закона особенности такого кредитования устанавливаются конкретным банком, где вы получаете ипотеку. Т.е. в программе банка указывается какое именно имущество может выступать в качестве залога.

Имущество которые подлежит залогу должно быть застраховано от рисков утраты и повреждения.

Кроме того банк как правило предлагает в качестве обязательного условия застраховать обязательства заемщика в случае ненадлежащего возврата денежных средств за пользование ипотекой (т.е. если дом не построен, и деньги за ипотеку не в возвращены).

Ввиду того, что вы хотите строится сами банк может потребовать от вас     предоставление дополнительного обеспечения (поручительство, залог иного имущества),  и    установить  увеличенную процентную ставку на период до завершения строительства и регистрации права собственности и ипотеки на жилой дом.

Указанные условия будут прописаны в ипотечном договоре.

В большинстве случае банк предпочитает предоставление ипотеки на    строительство жилого дома по договору подряда, заключенному заемщиком с аккредитованным застройщиком;

Мне нужно купить все сразу) в одну ипотеку. Землю и строительствоПо семейной ипотеке. Не понимаю насчет земли какие там условия… И что делать с подрядчиком если их нет официальных

Под аккредитованным заемщиком понимается строительная компания прошедшая проверку службы безопасности банка по критериям банка.

Алгоритм тут следующий:

1. обратиться в банк к специалисту и запросить список аккредитованных этим банком строительных организаций. Обзвонить их и узнать стоимость строительства и возможность использования ипотечных денег.

2. самому найти компанию, связать с ней и предложить пройти аккредитацию в банке (проверку).

У каждого банка есть список таких компаний