Скажите, пожалуйста, в случае смерти мужа кому переходит всё его имущество, движимое и не движимое, А так же счета в банке?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, в случае смерти мужа кому переходит всё его имущество, движимое и не движимое, А так же счета в банке? Женаты 1год. От первого брака у него есть 4 совершеннолетних детей

, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего. Они получают все в равных долях.

Но если имущество куплено в браке, жена получить больше — 1/2 долю (супружеская доля) + долю от другой 1/2 доли.

Анастасия
Клиент, г. Москва
А если все имущество приобретено мужем задолго до брака, то все в равных долях?
Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Имущество будет составлять наследственную массу. На наследственную массу имеется 8 очередей наследников, если не было написано завещания.
На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.

К наследованию призываются также дети, родившиеся после смерти наследодателя. Ребенок, в отношении которого его родители или один из них были лишены родительских прав, сохраняет право на получение наследства.

Таким образом, претендовать на наследство  будете вы, 4 детей, и родители мужа.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо