Займ с бешеными процентами

здравствуйте. Человек оформил займ, нигде не было указана информация по процентам, сумма к возврату, данная информация появилась только после оформления и огромный договор на 12 листов мелким шрифтом, всякие страховки, куча всего, вообщем, получился займ под 50%, хотя былотнаписано, что первый займ без процентов, но как оказалось, где-то в процессе оформления заявки нужно было указать, что хочешь первый займ без процентов, но такой графы нигде не выскакивало. Вообщем, абсолютно накрученный займ для дураков и человек попался. Это законно? Как отказаться от него не воспользовавшись?

, Евгения, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Как отказаться от него не воспользовавшись?

Не получайте денег, если вы их еще не получили

В силу части 1 ст.11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

Если вы получили деньги, то  силу пункта 2 этой же статьи ГК-

 Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Евгения
Клиент, г. Москва
в том и суть, их мгновенно перечислили на карту, т. е. деньги получены. даже если их вернуть сразу, запрашиваются уже плюсом 50%