Очередной отпуск перед отпуском по беременности и родам
Работаю на предприятии с 01.10.1998. За 2013 год осталось 17 дней отпуска. По утвержденному на предприятии графику отпусков должна отгулять их в декабре 2013 года. У нас с этим строго: отпуск за текущий год в этом году и нужно отгулять. Предстоящий отпуск по беременности и родам начинается у меня с 25.02.2014. Имею ли я право ТРЕБОВАТЬ перенести неотгуленный очередной отпуск на февраль 2014 года (до декрета), на какую статью ТК РФ в таком случае ссылаться в заявлении на перенос отпуска? Или перенос возможен только с согласия работодателя?
Добрый день.
ст. 260 ТК РФ
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Это ваше право и работодатель обязан вам предоставить ежегодный отпуск тогда, когда вы хотите.