Взыскание недостачи по договору поставки

Между фирмой А (завод-изготовитель) и фирмой Б заключен договор поставки нефтепродуктов.

Фирма Б в свою очередь заключила с фирмой В договор на оказание услуг по приему и хранению нефтепродуктов.

Фирма А поставила нефтепродукты в адрес грузополучателя (фирма В), однако при приемке груза фирма В выявила недостачу.

В соответствии с договором поставки между фирмой А и фирмой Б, а также договором оказания услуг по приему и хранению нефтепродуктов между фирмой Б и фирмой В, приемка товара должна происходить с соблюдением инструкций П-6, П-7.

Однако документы о выявлении недостачи не были оформлены должным образом фирмой В (многочисленные нарушения Инструкции П-6 при приемке).

В связи с этим, фирма Б, являющаяся покупателем нефтепродуктов, не имеет на руках надлежащим образом оформленных документов по выявленной недостаче, соответственно не может взыскать сумму недостачи с поставщика (фирма А).

Полная стоимость нефтепродуктов уже уплачена поставщику.

1) Какова ответственность фирмы В за неверно оформленные документы по недостаче (в договоре между фирмой Б и В предусмотрена ответственность за ненадлежащее исполнение договора в соответствии с законодательством)

2) С кого нужно взыскивать в данном случае сумму недостачи? с фирмы А (завод-изготовитель) либо с фирмы В?

3) Если предъявить требования о возмещении суммы недостачи поставщику (фирма А), то можно ли в случае отказа поставщика взыскать сумму недостачи в порядке регресса с фирмы В?

Уточнение от клиента

Акт приема имеется, но оформлен с грубыми нарушениями Инструкции П-6, кроме того имеется акт экспертизы, которым установлено, что вагоны пришли исправными, без признаков вскрытия, причиной недостачи указан недолив на заводе. Но эксперт, проводивший экспертизу был аккредитован по направлению "экспертиза продовольственных товаров", а не "экспертиза нефтепродуктов".

То есть документы, подтверждающие недостачу вагонов не имеют доказательственной силы и в случае обращения в суд будут признаны ненадлежащими доказательствами.

Прямого указания на то, что фирма В является грузополучателем в договоре поставки нет.

Но указано что поставка происходит по отгрузочным разнарядкам покупателя.

А в отгрузочной разнарядке покупатель указал фирму В

, Мурат, г. Ростов-на-Дону
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Мурат, здравствуйте!

Скажите, какие отношения между Фирмами А, Б с фирмой С и есть ли акт приема нефтепродуктов с указанием принятого объема?

Мурат, мне кажется Вы усложняете. В соответствии с Постановлением Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 (п. 14) Инструкция о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству, утвержденная Постановлением Госарбитража СССР от 15.06.1965 N П-6, и Инструкция о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству, утвержденная Постановлением Госарбитража СССР от 25.04.1966 N П-7, применяются, только когда это предусмотрено договором поставки. Судебная практика следует данным разъяснениям ВАС РФ.
Таким образом вся совокупность Ваших документов может стать основой для взыскания денежных средств, причем какую сумму взыскивать с кого тоже надо будет определяться отдельно, т.к. фирма В неправильно оформила документы и не исполнила взятых на себя обязательств, а фирма Б не поставила нужное количество товара, что так же есть основание для иска в суд.

Мурат
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Владимир, договором поставки прямо предусмотрено применение Инструкции П-6 при приемке.

Вот как раз чтобы определить какую сумму с кого взыскивать я и задал вам вопрос

Мурат Хамуков
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Уточните, а в договоре поставки междуфирмами А и Б есть указание на то, что грузополучателем является фирма В?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

1.Фирма В несет ответственность за исполнение договора оказания услуг по приемке нефтепродуктов, и обязана возместить убытки, причиненные ненадлежащим исполнением данного договора.

2.Так как недостача все-таки была выявлена, вам следует обратиться в суд с иском о взыскании убытков к поставщику, использую полный перечень документов, предоставленных вам Фирмой В. До вынесения судебного решения вы не можете утверждать, что данные документы не являются достаточной доказательственной базой. В качестве третьего лица необходимо привлечь фирму В.

3.Если в иске вам будет отказано, суд даст правовую оценку доказательствам, представленным вами (негативную, раз в иске отказано), это будет свидетельствовать, о том, что фирма В ненадлежащим образом исполнила условия договора. Это судебное решение и послужит одним из оснований для предъявления иска в отношении фирмы В (тем более, что обстоятельства установленные в данном решении, являлись предметом рассмотрения в деле, в котором участвовала фирма В).

Если речь идет о конкретной сумме, то с фирмы Б вы будете взыскивать сумму недостачи+санкции по договору поставки+судебные издержки), а если вам откажут, то с фирмы В -убытки (в которые входит сумма недостачи +санкции по договору оказания услуг+судебные издержки по процессу с фирмой Б+судебные издержки с фирмой В).

Мурат
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Если мы обратимся в суд за взысканием недостачи к фирме А(завод-изготовитель), но суд нам откажет, то к фирме В мы обращаемся в порядке регресса? объясните пожалуйста это будут регрессные требования или самостоятельные требования о взыскании убытков?

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Согласно ст.513 ГК РФ:

1. Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые
действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с
договором поставки.

2. Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены
в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором
поставки или обычаями делового оборота.

Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и
качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными
правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о
выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно
письменно уведомить поставщика.

3. В случае получения поставленных товаров от транспортной
организации покупатель (получатель) обязан проверить соответствие
товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных
документах, а также принять эти товары от транспортной организации с
соблюдением правил, предусмотренных законами и иными правовыми актами,
регулирующими деятельность транспорта.

Таким образом, принятие поставленного товара должно было осуществляться в соответствии с условиями договора и в том числе с указанными инструкциями. При нарушении порядка принятия товара покупателем (уполномоченным лицом), вина в нарушении условий договора поставки лежит только на покупателе, следовательно, товар был принят без недостатков, в соответствии с условиями договора поставки, иное должен доказывать покупатель.

Если вы не согласны с выявленной недостачей, тогда бремя доказывания факта недостачи будет лежать на вашей организации (фирма Б), при этом, в качестве доказательств вы можете предъявлять любые документы в том числе и составленный при принятии товара акт приема товара и составленные экспертизы.

В любом случае, оценку данным доказательствам дает арбитражный суд.

Вместе с тем, если требование, связанное с нарушением условий договора об оказании услуг по приеме товаров будет направлено фирме В, тогда следует доказать размер причиненного убытка (а именно недостачу) и нарушение условий договора о порядке приема товаров, причинно-следственную связь между причиненным убытком и фактом недостачи.

Для установления факта недостачи придется привлекать к участию в деле фирму А, так как этот факт связан с договорными отношениями с этой фирмой, а, следовательно, принятое решение суда будет иметь преюдициальное значение для другого иска к фирме А (если таковой будет), в котором необходимо так же устанавливать факт недостачи.

Ст.69 АПК РФ

2.
Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом
арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь
при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те
же лица.

Целесообразность предъявления иска к фирме В я не вижу по следующим обстоятельствам:

даже если будет установлен факт недостачи, то ответственность за недостачу будет нести фирма А, фирма В, хоть и нарушило ваше право на надлежащее оформление документов при приемке товаров, но в тоже время следствием такого нарушение является не причинение вам вреда в размере недопоставленного товара, а лишение вас права доказать размер недопоставленного товара фирмой А.

Таким образом, размер убытков не находится в причинно-следственной связи с нарушением права.

Поэтому следует предъявлять исковые требования к фирме А и привлекать к участию в деле фирму В, которая оформляла документы. В данном процессе установят наличие/отсутствие факта недопоставки товара.
Все так полюбили слово «регресс», что не понимая его смысла используют там где не лень.
Регрессные (обратные) обязательства  — это такие обязательства, которые возникают в тех случаях, когда должник по основному обязательству исполняет его вместо третьего лица, либо по вине третьего лица.
В вашем случае никаких регрессных обязательств возникнуть не может. Фирма В ни коем образом не несет ответственность за фирму А (если в договоре поставки не предусмотрена солидарная ответственность фирмы В по долгам фирмы А и фирма В не возместила убытки фирме Б за фирму А)).