ДТП без страховки

Водитель БМВ въехал в задний бампер рено. Его признали виновным, но страховка, которую он оплатил еще не успела вступить в силу. Страховая платить отказывается и даже написала официальную отказную. Водитель БМВ тоже не торопиться расставаться с деньгами. Как можно решить этот вопрос?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случаи виновник ДТП должен производить возмещение за счет собственных средств. Естественно, что очевидно взыскание необходимо будет производить через суд. Для начало необходимо составить в адрес виновника ДТП письменную претензию и направить ее в его адрес с описью вложения заказным письмом с уведомлением о получении. Если претензия не будет исполнена в разумноустановленый срок (например месячный), то уже необходимо готовить исковое заявление о взыскании.

В соответствии с  ГПК РФ Статья 28.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

К иску необходимо будет приложить справку ГИБДД о ДТП, а также  заключение эксперта об оценки ущерба, копию претензии, если будет получен ответ на претензию от виновника ДТП, то и его. Плюс прикладываете  квитанцию об оплате госпошлины и документы на авто.

Естественно, что когда будет положительное решение суда, то взыскание ущерба по ДТП уже будет происходить через судебных приставов.

На основании ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей!

Если к моменту совершения ДТП ответственность водителя БМВ не была застрахована, то Вам придется взыскивать денежные средства напрямую с виновника ДТП.

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы можете начать с направления виновнику письменной претензии с требованием о добровольной выплате Вам суммы ущерба. В случае отказа выплатить Вам следует обратиться с исковым заявлением в суд.

При этом, для обращения к виновнику желательно располагать данными о точной сумме причиненного ущерба (для этого можно обратиться к оценщику).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Поддержу коллег в части взыскания ущерба с виновника — страховка здесь не полагается. Но у вас нет обязанности тратить время на претензии виновнику, законом это не предусмотрено, поэтому можете сразу направлять иск в суд по месту жительства ответчика.

При стоимости иска до 50.000 руб., иск направляйте мировому судье, более 50.000 руб. — в районный суд.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

С ответчика можно также взыскать расходы на адвоката, экспертизу и на госпошлину.

Все верно, обязательный досудебный порядок по данной категории не предусмотрен. Однако, грамотно составленная претензия в некоторых случаях позволяет решить вопрос без обращения в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы говорите, что страховка у него вступила в силу — можете уточнить этот момент или выложить его полис?

В ст. 4 ФЗ «ОБ ОСАГО» отмечено, что

6. Владельцы транспортных средств,риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством.

И тут нужно разбираться в том, была ли ответственность виновника застрахована или нет.

В силу п. 3 ст. 1079 ГК РФ

вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Как было разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

при разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Соответственно в состав ущерба Вы включаете все понесенные Вами расходы.

Более того, расчет стоимости причиненного ущерба делается исходя из среднерыночных цен по Вашему региону на дату ДТП. И тут не имеет значения, что стоимость запасных частей будет существенно выше чем повреждённые элементы.

Как отмечал Верховный Суд РФ

Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

При этом Вы не обязаны уведомлять виновника ни о проведении экспертизы своего транспортного средства, ни направлять в его адрес претензию о возмещении вреда.

Вы можете рассчитав ущерба сразу обратиться с иском в суд.

Тут стоит учитывать, что иск подается по общим правилам подсудности по месту жительства ответчика и он оплачивается государственной пошлиной исходя из цены иска.