Со времени покупки прошло 8 дней, пишут что возврат можно произвести только в течение 7 дней, ссылаясь на закон потребителей

Заказала строительный товар на Яндекс маркет , остался один лишний рулон, решила сделать возврат . Со времени покупки прошло 8 дней , пишут что возврат можно произвести только в течение 7 дней , ссылаясь на закон потребителей . Правомерны ли их действия , так как пишут мне что закон прав потребителей запрещает производить возврат товара надлежащего качества позднее 7 дней . Бред какой-то

  • 076E532C-5A59-4EDD-8A97-A8DD66BB3A3C
    .png
, Елена, г. Краснодар
Наталья Щербакова
Юрист, г. Москва

Добрый день, все верно, при онлайн-торговле срок возврата 7 дней. Ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей», если более длительный срок не установлен продавцом. У Вас по всей видимости не установлен, раз отказывают. На всякий случай проверьте, предоставлена ли Вам эта информация о сроках возврата, т.к. если не предоставлена, то вернуть можно в течение 3 месяцев.

Елена
Клиент, г. Краснодар
Да, действительно информация продавцом предоставлена. Спасибо вам за консультацию.
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена.

В данном случае Продавец руководствуется следующим:

п. 4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Как вы считаете срок?

Для информации: день покупки не учитывается, данный срок начинает течь на следующий день следующим за днем передачи товара.

Также существенный момент, если Вас в момент получения товара не ознакомили с порядке и сроками возврата, то вернуть данный товар можно в течении трех месяцев. Как правило Продавец знакомит Покупателя с данной информацией в документе о получении товара (Накладная, акт и т.п.). Рекомендую проверить данную информацию, если её нет, то мотивированно можете требовать возврат денежных средств.

абз. 2 п. 4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате.

С уважением, Александр

Елена
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за вашу помощь.