Могу ли я вернуть деньги за остальные 11 месяцев?

Здравствуйте, 13.11.2021 начал обучение в "geekbrains" оно рассчитанно на 1.5 года. После 4 месяцев обучения решил закончить обучение и вернуть деньги за оставшееся курсы. Компания "geekbrains" возврат не хочет делать. Говоря о том что деньги возвращают только после месяца обучения.

Могу ли я вернуть деньги за остальные 11 месяцев?

, Stekanov Andrei, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Андрей.

Вы можете отказаться от услуги и вернуть денежные средства пропорционально неоказанной услуги. Исполнитель может удержать лишь фактически понесенные расходы однако ему необходимо будет документально обосновать их. Что касается порядка возврата денежных средств, установленный офертой ГикБрейнс, то он не соответствует Закону «О защите прав потребителей».

Необходимо направить уведомление об отказе от услуги с требованием возврата денежных средств (Претензия), если Исполнитель добровольно не удовлетворит требование, то обращаться в суд. Шансы на выигрыш в данном деле очень велик.

Общие положения по отказу от услуги приведены ниже:

От услуги можно отказаться в любой момент, до её оказания. Необходимо руководствоваться ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и п.1 ст. 782 ГК РФ.

Для осуществления отказа от услуги необходимо направить в адрес Исполнителя уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора, в этом же уведомлении необходимо предусмотреть требование о возврате денежных средств. Уведомление необходимо направить на электронную почту Исполнителя (для оперативности). После продублировать через Почту России ценным письмом с описью вложения, данный способ направления максимально упростит доказывание факта направления в случае возникновения спора.

Если договором не предусмотрен порядок и сроки возврата, то в соответствии со ст. 314 ГК РФ Исполнитель должен вернуть денежные средства в течении 7-ми дней с момента получения Уведомления.

ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

п.1 ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

п. 2 ст. 314 ГК РФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате.
С уважением, Александр