Законно ли удержание из расчета зарплаты просроченных товаров
Наталья!
Трудовой Кодекс РФ допускает возможность возложения на работника материальной ответственности, в том числе, и полной, но всё определяется условиями договором о материальной ответственности и результатами соответствующей проверки со стороны работодателя. Удержание стоимости просроченных товаров вряд ли можно считать правомерным, работник не виноват в этом. При необходимости следует обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.
Всего доброго!
Добрый день! Нет, не правомерен. Удержание является мерой материальной ответственности – удержание (взыскание и пр.) материального ущерба, причиненного работодателю, а штрафная санкция по своей правовой природе – дисциплинарным взысканием. За срок годности товара продавец не отвечает и на него не может быть наложено взыскание за то, что товар своевременно реализован не был.
В случае если Вам нужна подробная консультация, можете обращаться в мой чат. Услуга в чате платная.