Можно ли вернуть автомобиль в салон, если он кредитный?

Автомобиль куплен в кредит, гарантия не истекла, часто ломается. Реально ли его вернуть?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, можно. Если у вас есть основания для возврата автомобиля, которые прямо указаны в ст. 18 и 19 Закона «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Станислав Сазонов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Автомобиль это такой же товар как и все остальные, поэтому конечно же и его можно вернуть, но при определенных условиях.

Прежде всего, автомобиль надлежащего качества, нельзя поменять или вернуть в течении 14 дней. (ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей», Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 2463 )

Вернуть можно только автомобиль с недостатками.

Данный процесс урегулирован 18 статьей ФЗ «О защите прав потребителей».

Поскольку автомобиль это технически сложный товар (Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924), то порядок его возврата следующий:

Если в течение 15 дней с момента покупки вы нашли любой недостаток, (подчеркиваю, любой!) то машину можно вернуть и потребовать возврат денег.

Если 15 дней прошло и с машиной что-то случилось, то ее по общему правилу можно только ремонтировать.
Расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги можно только в следующих случаях:

1) Выявлен существенный недостаток

Существенный недостаток это либо:

неустранимый недостаток (из практики, нужно было полностью менять краску и грунтовку по всему кузову автомобиля);

недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени (из практики, замена двигателя, поставку которого нужно ждать несколько месяцев из США)

недостаток выявленный неоднократно ( 2 и более разных недостатков)

недостаток, который проявляется вновь, после его устранения (из практики, сломалась коробка передач, отремонтировали, через месяц опять сломалась)

2) Нарушены сроки ремонта — максимум 45 дней

3) Невозможность использования автомобиль в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Соответственно в этих случаях нужно составить претензию на возврат и если автосалон откажет, можно подавать в суд.

Можно ли вернуть кредитный автомобиль?

Этот вопрос очень часто задают. Да, конечно.

Никаких проблем нет.

Более того, в статье 24 ФЗ «О защите прав потребителей» прямо разъяснено, что в случае возврата покупателю возвращаются деньги и проценты по кредиту. А покупатель, в свою очередь, должен закрыть этими деньгами кредит, чтобы с машины сняли залог (если речь идет об автокредите).

Можно ли вернуть автомобиль, если гарантия закончилась?

Да, можно.

У автомобиля есть 2 срока, в течении которых продавец или производитель несут ответственность за качество автомобиля, это соответственно гарантийный срок (3-5 лет в зависимости от марки автомобиля) и срок службы (в среднем 6-7 лет). В этих пределах и можно предъявить претензии и иск.

Разница будет только в том к кому предъявлять претензии и в процессе доказывания.

Что можно получить в случае возврата?

Во-первых, сумму, которая была уплачена за автомобиль.

Во-вторых, разницу между суммой которую вы заплатили за автомобиль и его новой рыночной ценой.

Объясню на пальцах. 3 года назад вы купили автомобиль за 1 миллион рублей, а сейчас решили его вернуть. Сейчас такой автомобиль стоит уже 1 миллион пятьсот тысяч рублей. Значит и вернуть вам должны 1 миллион пятьсот тысяч рублей, (миллион за который вы купили + 500 тысяч разница из-за удорожания) даже не смотря на то, что прошло 3 года и ваш автомобиль стоит уже тысяч 700. Таковы правила статьи 24 ФЗ «О защите прав потребителей».

В-третьих, если деньги не вернули добровольно, то еще платится 1% от стоимости машины за каждый день ожидания. С миллиона это 10 тысяч в день.

В-четвертых, если деньги не вернули добровольно, с этих (указанных выше сумм) еще взыскивается штраф до 50% от их суммы.

В-пятых, взыскивается моральный вред.

Вообщем, при возврате автомобиля, часто получается получить денег на 2 новых автомобиля.

Если вам интересно, еще больше информации можете получить в моей книге: «Как вернуть автомобиль в салон, даже если он кредитный, с пробегом и не на гарантии»

Я вернул уже более 40 автомобилей (выборочно прикреплю фото), можете написать мне в ВКонтакте

Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Добрый вечер.

Конечно автомобиль вернуть можно, но на практике это не так легко.

В случае появления серьезных дефектов Вы имеете право обратиться за возвратом товара можно в любой момент в пределах гарантийного срока, который составляет 2-3 года. Также расторжение договора купли-продажи возможно при нарушении продавцом сроков устранения недостатков.  Если суммарный срок гарантийного ремонта составляет более 30 дней, то покупатель вправе вернуть товар продавцу (это должно быть подтверждено документами).

Одновременно с расторжением договора купли-продажи осуществляется расторжение кредитного договора. Такая сделка прекращается по правилам главы 3 Закона № 2300-1. В соответствии со статьей 32 Закона № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от кредитного договора в любой момент. При этом заемщику необходимо заплатить исполнителю фактически понесенные им расходы. Так, клиент полностью возвращает кредитные средства и оплачивает проценты за период пользования займом. В дальнейшем расходы на уплату процентов могут быть взысканы с автосалона.