Здравствуйте, получил травму на Украине будучи в нетрезвом состоянии, осведетельство медецинское не

Здравствуйте, получил травму на Украине будучи в нетрезвом состоянии, осведетельство медецинское не проводилось пьяный или нет из 4 свидетелей могут подтвердить только 2 и то с подачи командира, могу ли я выйграть дело по поводу получения страховых выплат, и президентских выплат? В объяснении что был пьян не чего не упоминаю и отрицаю , и могут ли меня привлеч к какой-нибудь ответственности?

, Григорий, г. Москва
Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Добрый вечер.

Скорее всего страховку Вам не выплатят, но все будет зависеть от документов и заключения служебного расследования.

Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 № 855 установлен перечень документов, необходимый для получения страховой выплаты. Это -  заявление военнослужащего о выплате, справка воинской части об обстоятельствах травмы, а также заключение военно-врачебной комиссии о степени тяжести полученной травмы.

Законом предусмотрен перечень оснований для отказа в выплате страхового возмещения (ст. 10):

если травма была получена в результате алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Если факт опьянения не будет установлен документально, то Вы можете рассчитывать на выплату