Хотим переоформить на свёкра как дарения, с чего можно начать?

Здравствуйте! Купили дом на материнский капитал, детей не включили в доли. Хотим переоформить на свёкра как дарения, с чего можно начать?

, Алина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

с чего можно начать?

 Если при покупке использовали маткапитал, вам нужно выделить доли детям. После этого обратитесь в отдел соцзащиты за разрешением на продажу.

Галина Якучакова
Юрист, г. Новокузнецк

Алина, здравствуйте.

Для того, чтобы подарить дом, купленный с использованием маткапитала, вам необходимо выделить доли всем членам семьи. В противном случае вам такую сделку Росреестр не пропустит.

1. Вам необходимо выделить доли договором дарения либо соглашением о выделе долей.

2. Сдаёте пакет документов в Росреестр для регистрации.

3. Берете согласие органов опеки на дарение.

4. Оформляете у нотариуса договор дарения, поскольку все сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних подлежат нотариальному удостоверению.

5. Оформляете сделку в Росреестре.

Я могу помочь вам в составлении договора дарения или соглашения о распределении долей. Вы можете написать мне лично в чат.

Всего доброго!