Повторная военная ипотека

Добрый день. Я являюсь офицером ВС РФ.ВОПРОС: Могу ли я претендовать на повторную военную ипотеку, если право участника НИС было реализовано в 2016( ипотека была погашена за счёт личных средств в 2019 году), учитывая,что месяц назад мной были сняты деньги с накопительного счета участника НИС, которые были накопленны после погашения ипотеки??? спасибо.

, Павел, г. Наро-Фоминск
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Павел здравствуйте! претендовать на повторную ипотеку Вы можете,  но существует ряд условий, необходимых для одобрения.

В частности Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

https://base.garant.ru/12136616/

устанавливает следующие моменты:

1. Предыдущая ипотека полностью погашена.

2. Вам нет 45 лет,  вы продолжаете несение службы.

3. На свете НИС есть накопления. Если накоплений нет, то средства можно использовать собственные.

В настоящее время для военнослужащих действуют льготные программы

— на покупку первого и второго жилья семейная ипотека до декабря 2023 года

-льготная военная ипотека на покупку новостроек до июля 2022 года.

порядок оформления остается неизменным,  ничем не отличается.

с Порядком реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации Вы можете ознакомиться ниже

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74723335/#1000

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Законом не запрещено, во второй раз брать военную ипотеку. Единственным существенным условием является закрытие первой. Это требования 117-ФЗ О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих.

Повторная военная ипотека может быть получена следующим образом:

Вы как участник накопительно-ипотечной системы должны обратиться с заявлением  в ФГКУ «Росвоенипотека», в котором должно быть обозначено намерение о досрочном погашении имеющегося займа.

Необходимо запросить у ФГКУ «Росвоенипотека» сведения о оставшейся задолженности.

Участник НИС, на которого оформлена первая военная ипотека, вносит на свой именной накопительный счет денежные средства, «взамен» тех, которые до этого поступали на него из государственного бюджета.

Затем подается заявление в банк, где была оформлена ипотека, о требовании полностью погасить имеющуюся задолженность. Получает одобрение от финансовой организации.
Затем военнослужащий вносит денежные средства, после чего ему на руки выдается закладная на жилье.
Контрактник обращается в Росреестр с целью получения документов на недвижимость, в которых отсутствует информация об обременениях.
После этого военнослужащий может получить вторую военную ипотеку по точно такойже схеме, что и ранее..