Супруг хочет подать на развод по новому месту жительства, супруга на развод согласия не даёт

Один из супругов (муж) поменял место жительства. Жена осталась по прежнему месту жительства. Супруг хочет подать на развод по новому месту жительства, супруга на развод согласия не даёт. Общих детей не было, в браке были 26 лет. Как это сделать?

, Людмила, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая  Людмила!

По общему правилу иск подаётся по месту жительства ответчика

ГПК РФ Статья 28.
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Из этого правила есть исключения

ГПК РФ ст.29

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях,… или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Иных исключений ( детей несовершеннолетних при истце нет-из изложенного Вами

Т.к. согласия нет-то только через суд. Направить можно иск почтой или через систему ГАС Правосудие.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.Всегда готов помочь.

С уважением.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Людмила, развод без согласия одного из супругов возможен. Право расторгнуть брак по требованию лишь одного супруга прямо дано суду частью 2 статьи 22 Семейного кодекса РФ.

Развестись без согласия мужа или жены в ЗАГСе невозможно, это можно сделать только через суд. В ЗАГСе регистрируется расторжение брака, только если оба супруга согласны на развод.

Согласно ст. 28 ГПК РФ

иск о расторжении брака подается по общему правилу в суд по месту жительства ответчика.

Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ

иск о расторжении брака может подаваться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если перечисленных оснований нет, то исковое заявление может быть направлено в суд заказным письмом