Супруг хочет подать на развод по новому месту жительства, супруга на развод согласия не даёт

Один из супругов (муж) поменял место жительства. Жена осталась по прежнему месту жительства. Супруг хочет подать на развод по новому месту жительства, супруга на развод согласия не даёт. Общих детей не было, в браке были 26 лет. Как это сделать?

, Людмила, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая  Людмила!

По общему правилу иск подаётся по месту жительства ответчика

ГПК РФ Статья 28.
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Из этого правила есть исключения

ГПК РФ ст.29

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях,… или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Иных исключений ( детей несовершеннолетних при истце нет-из изложенного Вами

Т.к. согласия нет-то только через суд. Направить можно иск почтой или через систему ГАС Правосудие.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.Всегда готов помочь.

С уважением.