Может ли он вообще их забрать?

Добрый день! Обращаюсь от имени моего брата, который находится на военной операции. У него заканчивается контракт в сентябре-октябре месяце. Он служит уже 12 с лишним лет. По сложившимся другим обстоятельствам , он не может продлить контракт. Как можно снять военные накопления в денежной сумме или взять квартиру в оставшийся срок? Может ли он вообще их забрать? Не знаем куда обращаться

, Карина, г. Нальчик
Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Добрый день

Я правильно понимаю, что речь идет именно о накоплениях, которые Ваш брат в качестве военнослужащего был включен в реестр и не приобретает жилье в период прохождения военной службы, то у него на счете копятся денежные средства, так называемые накопления участника НИС.

Основания для возникновения права на накопления закреплены в статье 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Алгоритм действий по получению накоплений:
1. Военнослужащий (или бывший участник НИС) должен подать рапорт на имя командира части по установленному образцу. Этот образец Вы можете найти и заполнить по образцу из Приказа Министра обороны РФ от 24 апреля 2017 г. N 245 «Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации»
Также не забудьте, что рапорт (заявления) подлежат регистрации в журналах учета служебных документов.
2. Далее ответственное должностное лицо воинской части на основании рапортов (заявлений) формирует сведения и направляет указанные данные не позднее первого числа месяца, следующего за отчетным, в подразделение жилищного обеспечения.
3. Подразделение жилищного обеспечения в свою очередь сверяет полученные сведения. И далее при соответствии данных формирует сводные сведения, после чего представляет их не позднее 10 числа текущего месяца в регистрирующий орган.
4. Регистрирующий орган на основании сводных сведений представляет информацию в Росвоенипотеку не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем получения от подразделений жилищного обеспечения сводных сведений об участниках НИС, изъявивших желание получить накопления.
5. И на последнем этапе уже производится перечисление денежных средств участнику НИС.

Кстати, эти средства он может использовать по своему усмотрению, причем не обязательно приобретать жилье, если нет в нем нужды.