Почему я должна увольняться и устраиваться заново, теряя свои привелегии?

Добрый день. Полгода назад устраивалась на работу по срочному договору. Говорили, что продление автоматическое. Сейчас говорят, что надо переоформляться с увольнением, теряются отпуска, выплачивается компенсация. Почему я должна увольняться и устраиваться заново, теряя свои привелегии?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Петин Дмитрий
Юрист, г. Апатиты

Добрый день.

ч.4 Ст. 58 ТК РФ

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Как оформлять изменение срока трудового договора прерогатива работодателя. Если у Вас ничего не меняется, кроме срока, то нет обязанность Вас увольнять.

ТК РФ не регламентирует порядок направления письменного уведомления работника об истечении срока действия срочного трудового договора, а также вопрос о последствиях несвоевременного извещения работника о предстоящем расторжении срочного трудового договора.
В данной ситуации работнику и работодателю достаточно заключить дополнительное соглашение (статья 72 ТК РФ), изложив в нем пункт о сроке действия договора в новой редакции («трудовой договор заключается на неопределенный срок») либо признав условие о срочном характере трудового договора утратившим силу.