Хотелось бы узнать на что я могу рассчитывать при разделе имущества (другого жилья нет)?

Здравствуйте! В браке 18 лет, двое несовершеннолетних детей. Из-за систематического пьянства мужа хочу подать на развод и раздел имущества. В 2018 году взяли ипотеку на трехкомнатную квартиру, вложили материнский капитал, также есть машина 2006 г и металлический гараж. Хотелось бы узнать на что я могу рассчитывать при разделе имущества (другого жилья нет)?

, Ирина Довыденко, г. Омск
Александр Кочкарев
Юрист, г. Волгоград

Согласно ч.1 ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.Согласно п.1 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее -ГК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Наличие обременения в виде ипотеки на приобретенное в период брака недвижимое имущество не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования супругов о разделе данного недвижимого имущества.В соответствии с пунктом 2 статьи 346 ГК РФ залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога. В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 ГК РФ. В соответствии с пунктом 2 статьи 353 ГК РФ, если предмет залога остался в общей собственности приобретателей имущества, такие приобретатели становятся солидарными залогодателями.

Вышеизложенная позиция в полной мере соответствует п.11 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ от 22.06.2016 года.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 34 СК РФ все имущество, нажитое в период брака, является общим совместным имуществом независимо от того, на чье имя оно оформлено, и может быть разделено между супругами.

По умолчанию в соответствии со ст. 39 СК РФ при разделе совместного имуществ доли супругов являются равными.

Но по правилу ч. 2 ст. 39 СК РФ Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

 Общие долги супругов при разделе общего имущества согласно ч. 3 ст. 39 СК РФ распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В данном случае, учитывая, что в оплату квартиры использовались средства мат.капитала, после погашения ипотечного кредита в квартире обязательно нужно будет выделить доли детям. Это обстоятельство надо будет учесть при разделе квартиры.