Скажите, пожалуйста, надо ли оплачивать госпошлину за госрегистрацию ранее возникшего права?

Здравствуйте!! Скажите, пожалуйста, надо ли оплачивать госпошлину за госрегистрацию ранее возникшего права? Спасибо

, Елена, г. Москва
Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Добрый день

С января 2021 года жителям России больше не нужно платить государственную пошлину при регистрации ранее возникших прав на объекты недвижимости. Это права, которые были приобретены до 31.01.1998, то есть до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Данное нововведение содержится в федеральном законе № 374-ФЗ, который действует с 29 декабря 2020 года. Документом внесены соответствующие изменения в Налоговый кодекс, согласно которым государственная пошлина за регистрацию ранее возникших прав на объекты недвижимости не уплачивается.