Установление права собственности на гараж

Здравствуйте, хотим купить гараж. Продавец говорит, что гараж у него в собственность не оформлен, но он пользуется им уже длительное время. Гараж ранее был в жилищном кооперативе, теперь же этот кооператив юридически не существует, исключен из ЕГРЮЛ, в членской книжке записи о том, что вносились взносы нет, но председатель может подтвердить, что такие взносы вносились. Можем ли мы после покупки такого гаража оформить его в собственность? Или может сейчас продавец оформить его в собственность а потом продать его нам? Какова процедура в обоих случаях? Заранее спасибо.

, Георгий, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Георгий.

В соответствии с действующим законодательством отчуждать имущество, а продажа это его отчуждение, может его собственник.

Поэтому, сегодняшний владелец гаража должен сначала оформить право собственности на гараж на себя. Сегодня для владельцев гаражей с длительным сроком установлен упрощенный порядок. т.к. называемая «гаражная амнистия». Только после этого он может его продать Вам.