8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Некачественная мебель и задержка по доставке

Здравствуйте!

7 октября я заказала мебель для прихожей на сумму 29750 руб. Сделала предоплату в размере 9000 руб. Срок изготовления по договору 25 рабочих дней. Мебель привезли 13 декабря. Посчитали неустойку на 1350 руб. Разве считается не с общей суммы договора?

Далее 16 дек. сборщик, при установке мебели, сказал, что для шкафа привезены не те части(перепутали с другой моделью) и разбиты некоторые части корпуса других сеций прихожей, в т.ч. сколы и царапины. 18 дек. я в электронном виде отправила претензию, а ткже отправила по почте. На электронном почтовом ящике уже есть уведомление, что претензию получили сразу. Я ссылалась на п.1 ст18 и п.1 ст.21 Закона о ЗПП, а также на ст. 478 и 480 ГК РФ.

Теперь не знаю, что делать дальше? Что ждать от этой фирмы. До сих пор они вели себя очень непорядочно. Не звонили, когда задержка по доставке была уже почти месяц. Да и сейчас молчат.

Очень требуется помощь, как вести себя дальше.

Большое спасибо.

, Наталья Шмарева, г. Москва
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. Нужно написать претензию и отослать ее не на адрес эл.почты, а либо отвезти и вручить им лично (с отметкой на вашем экземпляре о получении), либо направить заказным письмом с уведомлением по адресу, указанному в договоре. В претензии необходимо четко изложить ваши требования, и срок для их исполнения.

2. Если в установленные Вами сроки недостатки не будут устранены, и договор не будет исполнен в полном объеме, то вы имеете право в том числе: расторгнуть договор и требовать от них возврата денег, устранить недостатки за свой счет (с последующим возложением на них расходов).

3. Уточните вы произвели полную оплату по договору, или кроме аванса больше ничего не платили? Вам мебель до собирали?

4.неустойка взыскивается от общей цены договора, а не от суммы аванса - то по ст. 28 ФЗ ОЗПП.

5. Как вести себя дальше? - позвоните им, узнайте почему не устраняют недостатки, пригрозите судом. В данном случае, чем дольше и больше Вы будете звонить, тем выше шанс, что все исправят.

6. Если разумно судить, то если после нового года не будет от них исправлений, то можно будет с договором идти к юристу и выбирать дальнейший путь (расторгать договор, заказывать экспертизу, идти в суд).

1
0
1
0
Наталья Шмарева
Наталья Шмарева
Клиент, г. Москва

Когда 13 декабря привезли мебель, то мы произвели полную оплату.

По почте претензию я тоже отправила 18 декабря.

Очень хорошо, что по почте отправили, тогда действительно только ждать от них действий, либо истечение срока.

В любом случае закон тут на вашей стороне, т.к. при правильном подходе если мебель все же вам не приведут в соответствии с условиями договора, то исполнитель может быть наказан по всей строгости - возврат уплаченной вами суммы, неустойка, штраф, компенсация морального вреда.

Консультация юриста бесплатно
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Вы правильно сделали что отправили претензию. Теперь у продавца есть десять дней на ответ. Если этот ответ Вас не устроит, то обращайтесь в суд с требованием о расторжении договора, взыскании заплаченной суммы плюс проценты, морального вреда, штрафа.

Статья 492. Договор розничной купли-продажи

1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

2. Договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426).

3. К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, имеет право на расторжение договора и полное возмещение убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. В соответствии с п. 6 той же статьи, продавец отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю.

1
0
1
0

Тогда ждите ответ на претензию, у них есть 10 дней, как я уже и сказал, плюс почтовый прогон.

я бы советовал считать десять дней с момента получения письма. Если не примут то это только их вина тк в почтовой квитанции будет написано "отказ от получения". Здесь даже переживать не стоит- Вы написали, а дальше пусть у продавца голова болит.

Максим Дружкин
Максим Дружкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) Согласно ст.23.1 ч.3 упомянутого Вами Закона "О ЗПП" в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Поэтому, исходя из Вашего договора крайний срок доставки мебели- 2 дек., т.е. неустойка за 11 дней должна быть вовсе 495 руб., если другой размер неустойки не предусмотрен договором.

2) В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 22 Закона "О ПП").

Таким образом, если продавец на Вашу претензию в срок не отреагировал, то выход один - обращение с иском в суд или в отдел по защите прав потребителей, который сам может представить Ваши интересы в суде. Госпошлина по таким делам истцом не платится.

0
0
0
0
Наталья Шмарева
Наталья Шмарева
Клиент, г. Москва

Вообще то доставка мебели по договору должна была быть 13 ноября, с учетом праздника 4 ноября.

Договор от 7 октября 2012

Да, при нарушении сроков Вы можете требовать как возврата денег с неустойкой, так и сразу данные требования заявлять в иске, подаваемому в суд.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как вернуть некачественную мебель и потребовать обратно деньги?
Добрый день. 28 Декабря 2014 года мы приобрёли в магазине Много мебели кожаную мебель Бристоль - 3 (диван - кровать с механизмом) и кожаное кресло Бристоль, общей стоимостью 59980 руб. В процессе использования на одной половине дивана потрескалась кожа. Мы обратились по телефону в Колл центр ООО «Много Мебели», но нам сказали, что гарантии на мою мебель уже нет. Мы стали искать мастерскую по ремонту кожаной мебели, но были обескуражены, так как потресканная кожа на диване стала отваливаться и мы увидели, что это вовсе не кожа, а дешёвый кожзаменитель. Данная мебель была нами куплена как кожаная и совсем не дёшево. По Российскому законодательству покупателю предоставлено право вернуть некачественную мебель даже после окончания гарантийного срока. А мебель не просто не качественная, а из дешевого кожзаменителя вместо заявленной натуральной кожи. Я написал и отдал в магазин претензию с просьбой провести служебное разбирательство, при необходимости эксперт может лично увидеть и взять на экспертизу этот кожзаменитель. Ответ пришёл в виде СМС, что случай не гарантийный и отказ . Хотелось бы узнать какие наши дальнейшие действия и какие денежные расходы будут.
, вопрос №2367386, Елена, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Как правильно составить претензию на некачественный вид и дефекты в сборке у заказанной мебели?
Доброго времени суток! Заказали шкаф с стеклянными фасадами. как у витрины. Сумма вышла по меркам нашего города немалая. По договору самый первый срок доставки был 8 сентября, затем по телефону нам сообщили,что не успевают привезут 15 сентября. На вопрос нужно ли подписывать документы,ответ был что потом подпишите. В итоге шкаф привезли 22 сентября, полный "ритуал осмотра" товара был не произведен, так как в день доставки была только свекровь. Из-за постоянного сдвига сроков мы не могли подстроить свои планы и как итог отсутствовали в городе. При установке выяснилось 20 дефектов, начиная от неверных размеров и заканчивая неверным цветом кромки. По email отправили дизайнеру фото дефектов и с описанием пунктов. Наша ошибка, видимо,была,что не написали письменно претензию. На наше письмо ответа не последовало, связались с дизайнером самостоятельно, ответ был один: то фабрика сделала. Мы передадим. Мебель забрали, сроков исправления не озвучили. Документы не дали, в которых фиксировалось что-нибудь. За неделю выясняется, что кромка установлена верная, согласно артиклю на образце,который мы выбрали. В магазине мы взяли образец кромки и дома сравнили с цветом установленной кромки-отличия были явные. На это нам ответили: это на фабрике другая партия, но по номеру артикля все правильно и тут ошибки нет. В итоге мы выбирали другую кромку и доплачивали за замену. Также нам сообщили,что замена кромки влечет изъятие подсветки из собранной мебели и за повторную установку подсветки нужно платить отдельно. Так как супруг очень терпеливый и надеялся на качество, согласился доплатить. Нам озвучили срок-2 недели. Прошло две недели, звонка не поступает,что везут мебель, звоним сами, сообщают,что не успевают и привезут через четыре дня. Шкаф привозят, до конца его не собрали в первый, на второй день закончили. И...снова дефекты, сколы в отверстиях где вкручивали болты и саморезы, не по чертежу выполнена симметрия, топорные соответствия, фасады из стекла висят неровно. Повторно желаем отправить шкаф на переделку или требовать частичный возврат денег, так как вид шкафа не соответствует высокой стоимости. И желаем отправить качественно и правильно претензию, но не знаем как это сделать и что по закону можно с них требовать, так как предыдущие дефекты нигде не зафиксированы бумажно, только по телефону обсуждалось и в произвольной форме были отправлены фото на почту.
, вопрос №2145244, Ирина, г. Саратов
2 ответа
Защита прав потребителей
Как действовать, если не удается вернуть деньги за некачественную мебель?
Добрый день! Я купила кухонный гарнитур в магазине Хофф, оплатила за мебель, доставку и сборку. Когда сборщик преступил к сборке гарнитура, то. обнаружил не соответствие размеров шкафов и разные цвета. Кухня полностью не соответствует цветовой гамме, должна быть белой. привезли в трех цветовых гаммах, корпуса белые, двери бежевые и две стенки черного цвета. Сбор приостановили. После написали заявление о несоответствии товара с просьбой заменить гарнитур на имя ген.директора и передали в магазин. Нам назначили специалиста которая звонила один раз в день и доказывала, что гарнитур нам не поменяют. Написали второе заявление на обмен, далее специалист отправила к нам технолога который посмотрел всю мебель и зафиксировал все недочеты. Акт не составлял, только фотографировал на телефон и делал записи в свой блокнот. Через три дня нам позвонили и сказали, что кухонный гарнитур полностью менять не будут. а только по отдельным деталям. Специалисту дозвониться невозможно. не соединяют. это политика копании. Обращение оставляем по горячей линии через секретаря. Вчера я звонила и оставила 10 обращений с просьбой перезвонить мне. Звонок поступил только вечером. С 30 мая по 15 июня проблема не решена. Мы поехали в магазин и обратились к старшему менеджеру которая решает все вопросы, рассказали всю ситуацию и приняли решение мебель вернуть. Ответ: возврат не будет и обмен может быть только нескольких деталей которые не соответствует цветовой гамме. Все 15 дней мы на нервах, специалист из Хоффа постоянно разговаривает не корректно, не разу не извинились за брак мебели, менять кухонный гарнитур отказались. от возврата тоже отказываются. Я купила гарнитур, оплатила доставку и сборку в магазине, получила полный брак, сборщик когда это увидел, удивился. Теперь мне грубят, не звонят, деньги не возвращают. Помогите, пожалуйста, как быть в этой ситуации. Доставка была 29 мая, сборщик приехал 30 мая 2018 г. Сегодня 15 июня и вопрос не решен. Спасибо большое. Ирина
, вопрос №2026004, Ирина, г. Москва
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Продавец отказывается вернуть деньги за некачественную мебель
Добрый день. 29.11.2017 заказали в интернет-магазине детскую кровать. Доставили ее нам 30.11.2017 (5 коробок), есть товарная накладная, чек, публичная оферта. В товарной накладной указана позиция: "Набор детской мебели Астра". Мы оплатили ее, и расписались в публичной оферте (договоре) под пунктом: "Товар принят в надлежащем качестве и в полной комплектации". Курьер уехал, а мы приступили к самостоятельной сборке. Вскрыли 4 коробки из 5, собрать ничего не получилось. Заметили некачественную ламинацию на панелях ДСП. Сфотографировали эти места (все остальные детали не смотрели), решили вернуть мебель и деньги. В тот же день отправили письмо по электронной почте на адрес интернет-магазина с просьбой забрать мебель и вернуть деньги. Ответили, что вернут за вычетом стоимости первичной доставки и стоимости транспортировки обратно на склад. Мы написали, что не согласны с этим решением и что продавец должен вернуть полную стоимость заказа, и что забор мебели должен быть за счет продавца. Продавец не согласился с этим, ссылаясь на то, что мы подписали договор, в котром сказано, что мы претензий к качеству не имеем. Мы известили продавца о том, что направим ему письменную претензию и 7.12.2017 отправили претензию заказным письмом с уведомлением и описью. По трек-номеру видно, что 12 и 13 декабря были неудачные попытки вручения (отправляли на адрес из товарной накладной, там в качестве поставщика Индивидуальный предприниматель). Сейчас претензия вернулась обратно к нам, т.к. не была вручена адресату. Как дальше можно поступить, чтобы вернуть мебель и получить деньги? Я так понимаю, что можно обратиться в суд? Нужна ли какая-либо экспертиза мебели до суда, чтобы подтвердить брак? Могу ли я запросить через суд неустойку за отказ продавца вернуть полную сумму при первом обращении к нему, до отправки претензии? В каком размере? Во вложенном файле скан договора.
, вопрос №1906595, Тимур, г. Москва
5 ответов
Защита прав потребителей
Претензия за некачественную мебель, изготовленную на заказ
Добрый день! Вопрос про предъявление претензии магазину по качеству мебели. Мною и менеджером по продажам мебельной фабрики был составлен проект кухонной мебели по моим размерам. После чего менеджером была составлена накладная на заказанную мной мебель она составила 92000 рублей. Мне было предложено внести предоплату в размере 40000 рублей. Мебель было обещано изготовить в течении 30 суток. Я согласился со сроками изготовления мебели и внес предложенную предоплату. Мебель была изготовлена уже через 38 суток, и мне было предложено внести остальную сумму в размере 52000 рублей, доставка была за счет поставщика, сборка представителями компании составляет 10% от стоимости заказа. Я принял условия компании. И все оплатил. Во время сборки сборщиками были выявлены ряд дефектов на дверцах изготовленной мебели и предложено мне позвонить представителю компании и сообщить о дефектах, что мной и было сделано. Представитель компании сказал что все дефекты будут устранены в течении четырех дней, прошло уже три недели, дефекты до сих пор не устранены двери находятся на мебельной фабрике. Вопрос: Как правильно составить претензию по качеству мебели, изготовленной на заказ, если договор не составлялся, но имеются товарные чеки и накладная. На дефектные части мебели документы ни какие не составлялись.
, вопрос №541028, Сергей, г. Краснодар
1 ответ