8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

помогите в решении нелегкого вопроса

добрый вечер! скажите может ли суд указывать в обвинительном приговоре в качестве доказательства протокол следственного действия по судебной одорологии и основывать на нем виновность лица? спасибо буду очень признательна

23 февраля 2012, 17:09, Ника, г. Уфа
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Может быть Вы имели ввиду судебно-одорологическую экспертизу? Если ее, то в качестве доказательства может. А вот основывать виновность лица суд должен в совокупности, исследовав все смягчающие и отягчающие вину доказательства, в т.ч. и заключения судебных экспертиз.

23 февраля 2012, 17:44
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Таможенное право
Возможно ли что-то предпринять с нашей стороны для решения этого вопроса в российском суде?
Добрый день! Сложная ситуация с покупкой товара на alibaba.com. В двух словах: в июле был оплачен товар продавцу на alibaba.com (не алиэкспресс, это важно). Товар был отправлен с опозданием в несколько дней. Отслеживался и замер 13.10.20 на таможне в Минске (согласно данным отслеживания). С нами (я и муж) связалась транспортная компания (китайская) в мессенджере и сообщила, что возникли проблемы при оформлении груза на таможне, которые займут 1-2 месяца. Продавец не был в курсе ситуации. Срок на доставку, отведенный сайтом (60 дней), истекал. Мы попросили продавца продлить его на 15 дней, однако он проигнорировал нашу просьбу, и срок защиты мы продлили самостоятельно. 27 октября мы открыли спор, где попросили либо отправить нам новый товар с теми же характеристиками, но другой транспортной компанией, либо вернуть всю сумму по договору. Администрация торговой площадки приняла сторону продавца и отказывается выносить решение по спору до сих пор (уже 4 месяца), постоянно его продлевая. Последние несколько продлений они мотивируют такое решение тем, что груз уже находится на таможне и просто так отменить покупку они не могут... За это время мы выяснили, что контейнер, в котором находится наш товар, арестован таможней, и что в такой же ситуации оказались и другие люди. В договоре указан только способ доставки (наземный) и стоимость. Срока доставки нет. При этом стандартный срок на доставку, заложенный в систему торговой площадки, - 60 дней, об этих же 60 днях вскользь говорится и в одних из правил сайта. Ситуация тянется бесконечно. Транспортная компания отодвигает срок растаможки на месяц каждый месяц, продавец отказывается возвращать деньги или отправлять новый товар, администрация не выносит решения и продлевает спор снова и снова. Общий срок доставки с момента покупки уже превысил 7 месяцев... В договоре говорится также, что продавец несет полную ответственность за действия своего агента по экспорту/импорту, но является ли транспортная компания его агентом, мы не знаем, и никто нам этого не говорит. Договор на доставку между продавцом и ТК нам также никто не показывает. Вопрос: можем ли мы решить эту проблему в судебном порядке на территории России? В договоре указано следующее: 12.3 Споры : Любой спор между обеими сторонами, возникающий из настоящего Договора (далее - “Спор”), сначала должен быть разрешен мирным путем путем переговоров. Стороны соглашаются направить запрос в Alibaba.com для разрешения спора в случае, если обе стороны не смогут достичь урегулирования спора. Если какая-либо из сторон не согласна с окончательным определением или решением, принятым Alibaba.com в связи со Спором Спор может быть передан и разрешен арбитражным судом в Шэньчжэньском Международном арбитражном суде, и сторона должна сообщить об этом alibaba.com. Однако, мы не являемся юридическим лицом или ИП и обращаться в арбитражный суд, тем более на территории Китая, не можем физически. Покупка товаров физическими лицами на сайте не запрещена и об этом говорится на одной из страниц торговой плащадки. В правилах сайта, предназначенных для России (на них нет никаких ссылок ни в личном кабинете, ни в договоре, и чтобы найти их, нужно еще попотеть), также говорится, что все судебные процессы должны происходить на территории Китая. Читала, что данную оговорку, можно оспорить и подать в суд на компанию в России (у alibaba.com есть представительство на территории России, они имеют русскоязычную версию сайта). Возможно ли что-то предпринять с нашей стороны для решения этого вопроса в российском суде? Или ситуация безвыходная и нам остается только ждать, когда китайская транспортная компания вытащит груз с таможни в ту или иную сторону? Заранее огромнейше благодарю за ответ и любую помощь.
25 февраля, 08:09, вопрос №2994270, Наталья, г. Иркутск
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как подать через сайт в Арбитражный суд Московской области заявление о принятии дополнительного решения по вопросу определения долей в общедолевой собственности
Здравствуйте! История следующая: 1. В 2014 г. мы с бывшей супругой купили у компании АО "СУ-155" квартиру "на стадии котлована". Это было оформлено в договоре об участии в ЖСК с указанием долей собственности на квартиру, а именно у меня 25%, у супруги 75%. 2. С 2018 г. АО "СУ-155" было признано банкротом. 3. 31.10.2019 Арбитражным судом Московской области вынесено определение о погашении требований участников строительства путем передачи им в собственность жилых помещений. Этим определением квартира передана нам в собственность. Но определение суда является неполным, поскольку в нем не нашел отражение вопрос о наших долях, 25% и 75%. 4. Мы обратились в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области с заявлением о регистрации права долевой собственности. 5. Регистрация права собственности была приостановлена по причине того, что представленное определение Арбитражного суда Московской области от 31.10.2019 не устанавливает размер долей в праве долевой собственности. 6. Мы получили юридическую консультацию, в ходе которой были составлены тексты наших заявлений в Арбитражный суд о принятии дополнительного решения по вопросу определения долей в общедолевой собственности. 7. Мы подали заявления в Арбитражный суд Московской области 20 января 2020 г., однако до сих пор не получили обратной связи, оповещения о назначенном заседании либо отказа. Вопросы: 1. Как можно узнать статус своего заявления? На сайтах https://kad.arbitr.ru/ во вкладке «электронное дело» и https://my.arbitr.ru мне не удалось найти упоминаний о наших заявлениях, я пробовал разные способы поиска. 2. Если подать заявления в Арбитражный суд Московской области через сайт, можно ли будет отслеживать их статус, видеть даты назначенных заседаний и другую информацию? 3. Как правильно подать эти заявления через сайт? В форме подачи заявлений нет варианта типа "заявление о дополнительном решении". Какой тип заявления/жалобы указывать?
29 февраля 2020, 16:50, вопрос №2700936, Георгий Еремин, г. Москва
15 ответов
Гарантии, льготы, компенсации
Положено ли льготное жильё ветеранам Афганистана и кто занимается решением подобных вопросов?
Здравствуйте. Вопрос касается моего отца - Забродина Игоря Афанасьевича. Отец - военный пенсионер, офицер запаса, участник афганской войны, имеет боевые награды, в том числе и орден Красной звезды. Но, на сегодняшний день не имеет собственного жилья. Прописан в г. Липецк, в квартире сестры. В той же 2-х комнатной квартире проживает семья тётки. Само-собой, это несет определенные неудобства, как отцу, так и семье родственницы. В связи с вышеизложенным, хотелось бы узнать: 1-е. Может ли отец рассчитывать на жильё от государства или на какие-то льготы при получении его? 2-е. Кто или какой ответственный орган занимается решением подобных вопросов? 3-е. Какие проверенные общественные организации могут помочь в решении данной ситуации? Заранее благодарю.
15 декабря 2018, 13:28, вопрос №2199857, Дмитрий Забродин, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Какие обстоятельства должен учитывать суд при решении данного вопроса?
Родители двенадцатилетней Анны разводятся. Девочка хотела бы проживать с мамой. Будет ли обязательным для судьи мнение Анны в решении данного вопроса? Какие обстоятельства должен учитывать суд при решении данного вопроса?
16 апреля 2018, 05:58, вопрос №1968205, Дарья, г. Екатеринбург
3 ответа
Семейное право
Есть другой способ решения данного вопроса?
Доброго времени суток! Подскажите, как быть, если был предъявлен иск об оспаривании отцовства отцом ребенка, мать, действующая в интересах ребенка, иск признала. Есть решение суда об удовлетворении исковых требований, в котором постановлено исключить запись об отце в актовой записи о рождении ребенка (просительная часть иска отца), но суд не разрешил вопрос об аннулировании записи об установлении отцовства, несмотря на то, что отдел ЗАГС такую информацию в материалы дела предоставил. Решение вступило в законную силу. Как теперь быть, можно ли подать заявление в суд об аннулировании актовой записи об установлении отцовства или есть другой способ решения данного вопроса?
20 марта 2016, 20:50, вопрос №1188459, Димидова Людмила, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 23.02.2012