Существуют ли еще какие либо варианты по реализации этой задачи?

ООО с одним учредителем-физ лицо имеет в собственности нежилое помещение-основное средство. Задача: передать это основное средство в собственность учредителю , как физ лицу или как ип. У ООО есть нераспределенная прибыль, которую оно может выплатить своему учредителю. Может ли ООО продать это помещение своему учредителю, получив в оплату частично эту нераспределенную прибыль? Например, остаточная стоимость помещения 10 млн, а прибыли нераспределенной 7 млн. Может ли ООО не выплачивать учредителю эту прибыль, а произвести зачет, то есть учредителю нужно будет доплатить 3 млн? Какие налоги и/или фин обременения возникнут у ООО и учредителя? Может ли ООО просто передать это основное средство-подарить своему учредителю? Если да, какие налоги и фин обременения возникнут у ООО и учредителя? Существуют ли еще какие либо варианты по реализации этой задачи?

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Вариантов тут много, если вопрос в минимизации налоговых последствий надо смотреть на каком режиме ООО, сколько в собственности помещение, учетная политика ООО и т.д. Подробней вопрос можно разобрать в рамках отдельной консультации в чате

Александр
Клиент, г. Москва
Андрей, добд! ООО на ОСНО, помещение в собственности с 2016 года, выкуплено по догу к-п у депртамента имущества г.Москвы. В уставе прописано, что дивиденды можно выдавать имуществом

тогда принимайте решение о распределении прибыли ООО в виде диведендов посредством имущества